Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Открытое обращение члена Совета по правам человека Бабушкина к Путину

Открытое обращение члена Совета по правам человека Бабушкина к Путину

Юрий Давыденко
Юрий Давыденко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека А. В. Бабушкин обратился к Президенту РФ В. В. Путину с письмом, в котором обращается внимание на преследования религиозной конфессии Свидетели Иеговы* в России.

В письме, оригинал которого можно прочитать на этой странице, в частности отмечается, что уголовные дела, возбужденные за последние 4 года против 574 последователей этого религиозного течения, возбуждены, по сути, незаконно и неправомерно. На данный факт указывает не только 28 статья Конституции РФ, гарантирующая всем гражданам свободу совести и вероисповедания, но и постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 октября 2021 года. Данное постановление примечательно тем, что в нем прямо поясняется правоприменение «экстремистской» статьи 282.2 УК РФ, по которой в России судят Свидетелей Иеговы*.

Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы*, их совместное проведение обрядов и церемоний сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ, несмотря на ликвидацию их юридических лиц. Данное постановление Пленума Верховного суда – следствие поручения Президента Путина Верховному суду РФ подготовить разъяснения по итогам обобщения судебной практики по делам о нарушениях законодательства о религиозных объединениях. Это поручение было дано Президентом после того, как правозащитник Александр Верховский на заседании Совета по правам человека обратил внимание главы государства на нелепость преследования верующих.

В настоящее время уже имеется факт положительного влияния данных разъяснений Пленума Верховного суда РФ от 28.10.2021 года. Так, во Владивостоке, 22 ноября, всего чуть более двух недель назад, и менее чем через месяц после постановления Пленума, вынесен первый оправдательный приговор Свидетелю Иеговы* Дмитрию Бармакину по ст. 282.2. Судья Первореченского районного суда Владивостока Станислав Сальников отметил следующее:

«Суд, рассмотрев настоящее дело, убежден, что как для каждого человека в целом, так и для каждого верующего Свидетеля Иеговы* посещение совместных богослужений, предоставление помещения для их проведения, чтение и обсуждение религиозной литературы, распространение религиозных убеждений, соблюдение религиозных обрядов и церемоний, исполнение духовных песен, вознесение молитв — являются формами правомерного поведения, которые входят в состав свободы совести и свободы вероисповедания. […] Проведение религиозных обрядов религии Свидетелей Иеговы* в жилых либо коммерческих помещениях… не нарушает закон, а является реализацией прав верующих на свободу совести и религии, поскольку такое право не может ограничиваться исключительно пространством личной частной жизни, оно может реализовываться и во внешней сфере, в том числе в массовых коллективных формах» (цитата из оправдательного приговора Д. Бармакину).

Но, к сожалению, в России даже после постановления Пленума Верховного суда не всё идёт так гладко с правоприменением ст. 282.2 УК РФ, как хотелось бы верующим людям и правозащитникам. По сути, тот оправдательный приговор, который мы здесь упомянули – пока единственный на всю страну. Похоже, что силовики и судьи просто по инерции продолжают преследования верующих.

Приведем всего один пример. 6 декабря 2021 года Ростовский областной суд рассмотрел апелляцию местных Свидетелей Иеговы*: 69-летнего Вилена Аванесова и его сына, Арсена, а также 54-летнего Александра Паркова. Коллегия судей под председательством Геннадия Песчанова оставила без изменения приговор первой инстанции: Парков и Арсен Аванесов приговорены к 6,5 годам реального лишения свободы, а Вилен Аванесов — к 6 годам. За что? За то самое совместное исповедание религии, которое, по мнению Верховного суда не образует состава преступления!!! У нас вопрос: есть ли в ростовском суде интернет? Или рекомендации из Верховного суда все еще доставляют туда голубиной почтой? Ответ пока не ясен…

Данная ситуация беспокоит правозащитников. Именно об этом Бабушкин пишет Путину в своем обращении. Этим же вопросом обеспокоены и некоторые другие члены СПЧ, включая председателя В. А. Фадеева.

Но, к сожалению, этот вопрос решают не правозащитники, и, как видно из практики, для полного разрешения ситуации недостаточно даже постановления Пленума Верховного суда РФ. Сами верующие, наверное, сказали бы, что все в руках Бога. А правозащитники надеются также на помощь Президента Путина в окончательном решении этого вопроса.

Юрий Давыденко.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Рекомендации круглого стола о проблемах реализации свободы совести Свидетелей Иеговы*
Мнение
8 июля 2021
28
Юрий Давыденко
Юрий Давыденко
«Униженные и оскорбленные»: все как по Достоевскому…
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ден
8 дек 2021 21:21

Молодец Бабушкин! Единственный кого из этого "совета" я уважаю.

Евгений Очкасов
8 дек 2021 22:06

Это ничего не решит.

Сергей
9 дек 2021 06:59

Делай, что должен и будь что будет. Бабушкин делает своё. Верховский своё - если бы думал, что смысла нет, то может и не было бы этого постановления верховного суда. Но в итоге всё в руках Бога, он точно всё решит.

Ирина
10 дек 2021 11:10

Правильно Сергей. Это так и нужно поступать. Бабушкин не генерельный прокурор или президент. Совет по правам человека никаких полномочий не имеет.

Джон
9 дек 2021 20:31

За пытки сегодня поговорили буквально 3 минуты. А что там до свидетелей ?!

Паша
9 дек 2021 20:58

Куча бездельников.

Вова
9 дек 2021 22:10

Не верю в благодетельность этих намерений. Бабушкин вроде и нормальный, только толку нет.

Елена Викторовна
14 дек 2021 11:30

Не возможно повлиять на политическую систему диктратора правовыми методами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд