Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Зачем сушить органические отходы?

Зачем сушить органические отходы?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть червяки, компостные ящики и кухонный диспоузер. Я проблему своих пищевых отходов решила. Кто-то покупает ЭМ-ведро; кто-то прикапывает в парке, пока никто не видит;
кто-то копит в холодильнике/морозилке и потом везет на дачу, а кто-то даже сушит на батарее.

Вот про сушку сегодня предлагаю поразмышлять.

Что происходит с высушенными органическими отходами? Можно ли считать, что сушка это окончательное решение?

Я покупаю высушенную зелень, приправы всякие с содержанием сушеных моркови, паприки, лука и т. д. В присутствии влаги (суп, второе) они восстанавливаются до первоначального состояния (ну... почти), и я получаю нужный продукт. Т. е. сушка не изменяет органику настолько, чтобы считать ее другим продуктом. Сушка не разлагает на составные части, не превращает в новые вещества. Просто лишает воды.

В чем тогда смысл сушить органику "на батарее"?

В том, что она становится легче по весу, в ней не размножаются бактерии и ее можно накопить за несколько месяцев побольше, чтобы отвезти на дачу и выбросить в компост.

Как много людей сушит свои органические отходы для того, чтобы потом бережно "предать их земле"?

Да единицы. Но существует промышленное оборудование разных компаний, которое позволяет сушить большие объемы пищевых отходов. Причем всяких разных, необязательно растительного происхождения. Это требует много электроэнергии и денег, оборудование недешевое. И конечно, производители такого оборудования мечтают расширить рынки сбыта.

Как-то раз мне попалась презентация такого оборудования. Из высушенного сырья предлагается производить удобрения, комбикорма и... топливо. Т. е. сушка органических отходов еще не означает их возвращения в материальный цикл. Дальнейшая судьба высушенных отходов зависит от того, как ими распорядится владелец. В целом это даже не переработка, а обработка - подготовка органических отходов к дальнейшей переработке. 

Если подумать по-хозяйски, то компост (удобрение) или комбикорм из пищевых отходов можно получить и без сушки, т. е. избежать дорогостоящих процедур. А тратить бешеные деньги, чтобы потом отходы сжечь... Ну не знаю...

Как думаете, для какой конечной продукции было бы неплохо сушить органические отходы?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Предновогодняя суматоха, или Еще раз о самом главном
Мнение
6 декабря 2021
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Кения — страна, где запрещены пластиковые пакеты. Когда очередь России?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Шредер в мойку и нет проблемы.
Ну а так, конечно, вермитехнология самое то.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология