Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Предновогодняя суматоха, или Еще раз о самом главном

Предновогодняя суматоха, или Еще раз о самом главном

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья мои, вчера я вдруг осознала — до Нового года остался ровно месяц! И сегодня у меня прекрасное настроение, хоть я вчера "зашилась" и легла спать поздно ночью) А все потому, что я придумала очередную хитринку от Динки)) Сегодня вы узнаете, как можно спасти планету от мусора и как ненужные лоскутки, остатки тканей превратить во что-то полезное?! Как создать своими руками... праздничную, новогоднюю многоразовую подарочную упаковку?!

 

Эти советы я дарю всем мастерицам и рукодельницам!

На самом деле, это продолжение мусорной истории. Я уже много раз писала про праздники и сколько ненужного хлама и мусора остается после них. Конечно, радостно получать яркие и блестящие запакованные вещи или сюрпризы — но вдумайтесь! Сколько обертки и целлофана, разорванных "красивых" упаковок, одноразового пластика в виде ленточек, бантиков, цветочков и пр. потом выбрасывают?!

Я хочу вам предложить "два в одном", как вы любите) Кстати, подарочные упаковки обязаны не только дарить радость, веселье, но и приносить пользу даже после праздников, согласны?! Тогда я пишу для вас))

Я уже много лет шью экопродукцию — экомешочки, экобахилы, экомаски. И у меня, как у многих швей, всегда остаются обрезки различных тканей — причем порой очень небольшие! Буквально с ладошку) Выбросить рука не поднимается, но ведь что-то нужно с ними делать!!! Наверное, вы помните, что я обладатель уникальной шторы, которую сама и сшила из квадратиков-остатков. Так же в таком стиле у меня есть домашние штанцы) А вот теперь я хочу поделиться своим секретом и рассказать вам, как можно практически из ненужно сделать полезный подарок, который точно запомнят!

Все просто — надо просто гору разноцветных лоскутков, время и... немного силы воли! На один экомешочек у меня уходит порядка 10–15 разновидностей лоскутков! Причем основное правило — делайте как вам больше нравится)) Творите и вытворяйте! Уверена, что вы получите оригинальные, уникальные и практически вещи в единственном экземпляре! Таких больше не будет ни у кого!!

 
 
 

Кроме радости, такие экомешочки очень вместительны, в них вы можете спрятать даже пару футболок, кофту или собрать свой эконабор в подарок! Не верите?! Смотрите мои фото, на одном из них я как раз создала импровизацию) Но вы сами решаете — что и кому подарить. Помните, что в случае с экомешочками вы сокращаете количество мусора и дарите сразу... ДВА ПОДАРКА!!! Сам экомешочек хозяйки пустят в дело — в нем можно хранить мелкие вещи и игрушки, домашнюю утварь, настолки или игры, пазлы, нитки, пряжу, лоскутки и все-все-все остальное) А еще в полотняных мешочках можно хранить сушеные травы, сухофрукты, орехи, семечки, шиповник и прочие продукты!

Помните, какие смешные и наивные были игрушки в нашем детстве?! А елочные игрушки?! Они ведь все были непохожими, порой в единственном экземпляре! Вот и здесь — каждый лоскуток не похож на соседний, вы сами можете выложить композицию, выбрать стиль и основную гамму. Воспринимайте это как игру — обязательно радуйтесь новым решениям, ведь каждая швея сделает это по-своему!

Уверена, что ваши бабушки и дедушки оценят труд, ведь в их молодости как раз было много холщовых, полотняных мешочков — напомните им, как радостно получать что-то сделанное своими руками! Это хендмейд, а не ширпотреб! Это индпошив, не бойтесь создать смешной образ — здесь главное ваше участие и сердце, оно подскажет вам, как быть)!!!

В Новый год все люди верят в сказку, желают друг другу благополучия и здоровья, всего самого доброго! Давайте ВМЕСТЕ сделаем наш праздник незабываемым и уменьшим количество мусора! Пусть ваши подарки будут желанными и очень домашними, местечковыми, уютными)) Не дарите импульсивных, случайных, ненужных подарков из серии "надо что-то купить!" или "куплю в последний день в супермаркете!". Так вы, скорее всего, подарите безликий набор для душа или ванны((

Продумайте свои подарки — ведь вы их дарите любимым и важным людям, своим родным и близким! А такая многофункциональная и многоразовая упаковка сделает ваш подарок еще и экологичным!!! Даже просто купить килограмм мандаринов и одарить в таком смешном мешочке — дорогого стоит)) Ведь подарок необязательно должен быть дорогим, пусть он будет теплым и аутентичным)

Дарите частичку своего света, а не банальный набор "для женщин или мужчин")

Итак! Моя лавка чудес открыта, налетай)) У меня комната теперь выглядит как лоскутное одеяло — везде лежат ткани, лоскутки, ленты, нитки, ножницы, сетки... Кстати!!! Мне отдавали очень много различных гардин и штор, занавесок — из них я тоже шила экомешочки, спасала их от мусорки! И вот сейчас во многих моих подарочных экоупаковках тоже присутствуют такие ткани! Я снова сокращаю мусор и делаю новый товар своими руками) Даже завязочки я шью из ненужных прозрачных тюлей!

Не бойтесь экспериментировать! Пусть вас поразит сам процесс) А если вы не умеете шить — обратитесь к местным швеям, они, надеюсь, с удовольствием вам помогут сделать необычный подарок. Правда, даже у меня сшить один такой мешочек уходит время — я порой сижу и составляю композицию и забываю про время) Зато вчера я весь вечер улыбалась)) С чего бы это?))

Дерзайте, ибо надо! А если вам приглянулись такие мешочки — смело пишите мне, я постараюсь и вам сшить)

Вот так, очень просто (но долго)) можно бороться с мусором! Я не спорю, что этот вариант подходит не всем. Возможно, своим начальникам или боссам Вы подарите что-то "стандартное" и "нейтральное". Но Новый год — это домашний праздник! Это тепло наших душ и радость близких людей, не забывайте хотя бы своих родственников, мам и пап, бабушек и дедушек осыпать поцелуями и чем-то очень добрым, теплым и радостным) Для них важно ваше внимание — а вовсе не подарок!

Ну вот, поделилась) Пойду дальше шить)) Кажется, я теперь буду много часов проводить за швейной машинкой, и мне это очень нравится. Пусть я вам покажусь наивной, но мы очень часто выбираем не сердцем, а умом, мы покупаем "лишь бы купить" и дарим "потому, что надо!"...

А если подойти к этому вопросу с другой стороны — здесь таятся такие сокровища, что вам и не снилось) Порой доброе слово и искренняя улыбка, открытый взгляд стоят гораздо больше "дорогих" подношений.
Будьте искренними, будьте открытыми, будьте добрыми, будьте радостными, будьте ЭКО)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Урок экологии, или Один из способов уменьшить свои отходы
Мнение
9 ноября 2021
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мы провели три незабываемых дня на севере Свердловской области, в селе Всеволодо-Благодатском
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология