Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Характер и эффективное производство

Характер и эффективное производство

Вадим Ипатов
Вадим Ипатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Поскольку меня интересует эффективность производства и в этой связи источники ее достижения, любопытно взглянуть на это дело с точки зрения характера.

На примере спортивных турниров видно, как первоначальное впечатление о том, кто является фаворитом, а кто аутсайдером, может быть обманчивым. При последовательном увеличении нагрузок и степени риска, внешнее стирается и становится неважным, но все лучше прорисовывается внутренняя суть человека, то, что называется характер, и соответствие заявленных и реально имеющихся целей.

Постепенно или внезапно, стираясь слой за слоем или разом, внешняя обертка снимается и становится явной суть человека. Поэтому занимающее так много времени и внимания создание имиджа и т. п. может оказаться никчемным, когда дело касается дела. И наоборот - способность улучшать свои характеристики, совершенствоваться, преодолевая трудности, и готовность увеличивать степень допустимого риска – эти качества, безусловно, для дела бесценны.

И здесь мы видим как иллюстрацию к статье «Слава труду»: значение труда имеет смысл, когда находит встречное подтверждение в человеке в виде характера. И наоборот, возможна сдача человека без боя – самому себе – самое страшное и почти бесповоротное поражение, поскольку честного признания этого человек старается избегать всевозможными способами, и здесь в помощь все – и родители, и друзья, и психотерапевты, и алкоголь, и т. д.

Но перед самим собой это поражение не оправдать, и не обойтись без признания его перед самим собой. Тогда шансы возникают. Нет – нет. И здесь нет разницы, чем человек занят, или он растет, совершенствуется и становится профессионалом, готовым на запредельный для обыкновенного человека риск, тем самым он дает возможность огромному количеству других людей этого риска избежать, и в этом его подлинно гуманистическая роль и значение.

И наоборот, жалея себя, избегая нагрузок и риска, прячась за чужими спинами, занимаясь самооправданием, возможно, всю оставшуюся жизнь, человек всегда и во всем обречен быть аутсайдером и любителем и в конечном счете обузой для всех. Таким образом, слово МУЖИК при разном звучании на разных языках несет в себе очень сходный смысл, где ВСЕГДА и во всех языках присутствует оттенок уважения. Слава труду и его вечному слуге – русскому мужику.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2021
Вадим Ипатов
Вадим Ипатов
Человек в истории
Мнение
21 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Почему в коллективе всегда есть люди, которые оправдывают эксплуататоров?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления