Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто даст бой вирусу? Из выступления на круглом столе «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на политику и экономику» марийского отделения РУСО 26 ноября 2021 года

Кто даст бой вирусу? Из выступления на круглом столе «Влияние пандемии коронавирусной инфекции на политику и экономику» марийского отделения РУСО 26 ноября 2021 года

Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Вот уже почти два года мы живем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции

Оптимизированное в ходе буржуазных реформ здравоохранение оказалось в стрессовой ситуации. Меры защиты населения, которые правительство было вынуждено принять, напоминали паническое состояние. Так, 17.03.2020 в Республике Марий Эл был введен режим повышенной готовности, который оказал негативное влияние на экономику, социальную и культурную жизнь наших граждан. Многие жители Йошкар-Олы потеряли работу, а значит, не имели возможности нести жизненно важные расходы и оплачивать счета за коммунальные услуги, которые, как в насмешку, вновь выросли. Введение ограничений на экономическую деятельность и условия самоизоляции принесли значительный вред жизнедеятельности человека. Создались условия для развития хронических заболеваний, снизился уровень жизни людей, нарушились социальные связи, появились риски значительной психологической трансформации как в обществе в целом, так и в отдельной семье. Все эти процессы пагубно отразились на естественном иммунитете каждого человека, формирующего коллективный иммунитет общества, — единственная медицинская преграда инфекционного заболевания.

Вирусы поражают все типы организмов. В человеческий организм проникло уже около 170 вирусов. Современная наука имеет детальное описание более 6 тысяч видов вирусов, хотя ученые предполагают, что их существует более ста миллионов. Вирусы обнаружены почти в каждой экосистеме на нашей планете, и они являются самой многочисленной биологической формой жизни. У человека вирусные инфекции вызывают иммунный ответ, который чаще всего приводит к уничтожению болезнетворного вируса — естественный иммунитет. Иммунный ответ также можно вызвать вакцинами, дающими активный приобретенный иммунитет против конкретной вирусной инфекции. Антибиотики не действуют на вирусы, и для лечения разрабатываются противовирусные препараты.

Но в начале пандемии Россия оказалась не готова к новому вирусному вызову. У нас не было современной вакцины. Более того, трудно предсказать, когда может разразиться следующая пандемия гриппа, но она точно наступит, уверены ученые. Пандемии гриппа случались уже неоднократно, и эксперты опасаются, что риск пандемии гриппа может быть еще выше в эпоху COVID-19 из-за изменений глобальных и региональных условий, влияющих на людей, животных и то, как они взаимодействуют.

Одна из основных рекомендаций — разработка универсальной вакцины против гриппа, которая защитит людей от нынешних и будущих штаммов. Существующие вакцины против гриппа необходимо регулярно обновлять, каждый год внося в них изменения, и они не защищают от новых штаммов, которые могут вызвать пандемию.

Мы вернулись к истине о ценности для всего общества здоровья и жизни каждого человека, в защиту которого должны быть приняты значительные меры поддержки

И в первую очередь необходимо повысить эффективность нашей системы здравоохранения, в значительной степени загубленной политикой ее оптимизации. Уважение труда медицинских работников должно вернуться в центр внимания общества и государства, в первую очередь через полноценное финансирование здравоохранения.

Прошедшие годы показали минимальные успехи правительства в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Да, созданы вакцины. Но в обществе сильно недоверие к ним, и люди оказывают сопротивление вакцинации, которую некоторые считают экспериментом над собой. Да и врачевание от этой инфекции у нас желает лучшего — число смертей достигает почти 3% от выявленных заболевших при около 2% в среднем по миру.

Кроме медицинских мер борьбы правительство вынуждено применять и административные меры, несмотря на возникающие противоречия с Конституцией и существующим законодательством, - по мнению огромного числа граждан. Последняя из этих мер — введение QR-кодов — вызывает просто яростное негодование людей, как наиболее одиозная. «Масло в огонь» подливает и тот факт, что эти меры продвигают, главным образом, чиновники и материально заинтересованные лица.

Ответ общественности на такую противоинфекционную политику выражается в сборе протестных подписей и одиночных пикетах, в обращениях к нашим правителям и поиске выхода в обсуждениях на «круглых столах». "Знание - сила", - писал еще в XVI веке известный британский ученый и государственный деятель Фрэнсис Бэкон. "Идея, овладевшая массами, становится материальной силой", - вторил ему три века спустя Карл Маркс. Сегодня - это понимание, что человечество обречено жить в окружении вирусов, вызывающих опасные заболевания и в большинстве постоянно мутирующих. А так как человек существо социальное, то спасение в одиночку, а тем более в условиях процесса глобализации, невозможно, и наиболее вероятный выход из таких ситуаций, по мнению многих авторитетных ученых, лежит через коллективный иммунитет, который административными мерами не формируется. Такая идея, овладевшая массами, может привести в чувство любую власть.

Наиболее надежный выход в сложившейся ситуации видится в развитии естественного иммунитета каждого человека. Первичной заботой властей должно стать формирование экологически чистой окружающей среды для предупреждения попадания патогенов в организм человека, вызывающих всевозможные болезни. Немаловажную роль играет здоровое питание на основе продуктов, произведенных в природном ареале нашего обитания — как основа правильного метаболизма, поддерживающего нашу биологическую жизнь. Устойчивое позитивное самочувствие общества поможет избежать в жизни каждого человека психологических стрессов, ослабляющих его естественный иммунитет.

Возможно ли достижение поставленной цели в условиях капиталистического общества с его основным инстинктом к обогащению? На этот важный вопрос предстоит ответить каждому из нас. Потому что пришло время, когда политика пришла в каждый дом и отсидеться за закрытыми дверями не получится - «себе дороже».

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Действие QR-кодов в школах и детсадах в Карелии отложено на 20 дней
Мнение
30 ноября 2021
Владимир Малдер
Владимир Малдер
Ковидные мысли
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 дек 2021 20:12

Не может быть иной ситуации в капиталистическом мире !

Уверен
2 дек 2021 18:55

Бой вирусу даст "красная плесень"

2 дек 2021 21:47

Да, есть и полезная плесень. Но не в этом случае. Плесень - это "антибиотик", и она на вирус не действует. Тут поможет "серп и молот".

Жупел Кипучая сера
3 дек 2021 00:01

Чё там с браконьером Рашкиным? Опять зюгановцы облажались...

3 дек 2021 00:20

Главное - про шомпол не забыть.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусМарий ЭлРазмышленияФото