Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правда ли, что надо фильтровать воду, и зачем?

Правда ли, что надо фильтровать воду, и зачем?

Оксана Петрова
Оксана Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отвечает эксперт Дмитрий Фёдоров:

Сначала этот вопрос вызвал у меня удивление, вроде про это звучит информация из каждого утюга, но потом я задумался, что ведь и правда, чем дальше все мы уходим по дороге жизни от школьного курса, тем меньше мы вспоминаем про физиологические особенности нашего организма.

Поэтому на вопрос, правда ли, что надо фильтровать воду, и зачем, я отвечу в двух частях.

Во-первых, вода – самый важный питательный элемент в жизни нашего организма

Вряд ли у кого-то возникают сомнения в необходимости присутствия воды в нашем повседневном рационе. Именно недостаточное потребление воды может вызвать смерть человека быстрее, чем отсутствие любого другого питательного вещества. В организме человека от 55% до 65% воды в зависимости от веса и состава тела. В жировой ткани воды очень мало, так что процентное содержание воды в организме больше у худых людей. Большая часть воды в организме содержится во внутриклеточной жидкости (около 70%), в составе лимфы (около 20%), и в плазме крови (около 7%). Оставшиеся 3% воды в организме находятся в кишечнике, спинномозговой жидкости и других отделах организма. Тело человека само регулирует количество воды в организме через контроль концентрации ионов во внутриклеточной и внеклеточной жидкостях.

Объем воды внутри клеток зависит прежде всего от концентрации в клетках калия и фосфора. Объем внеклеточной воды зависит в первую очередь от концентрации внеклеточного натрия и хлора. Вода жизненно важна для организма как универсальный растворитель и смазывающее вещество, она обеспечивает транспорт всех питательных веществ и продуктов метаболизма. Также вода играет важнейшую роль в регулировании температуры человеческого тела. Снижение количества воды в организме может быть вызвано либо недостаточным потреблением, либо чрезмерным выделением с потом, рвотой или диареей. И наоборот, переизбыток объема жидкости в организме человека возможен при почечной или сердечной недостаточности, при которых нарушается выведение натрия и воды. Ранние признаки недостатка воды в организме человека включают в себя головную боль, усталость, потерю аппетита, покраснение кожи, головокружение, сухость во рту, сухость глаз, ощущение жжения в желудке. Множество факторов определяют потребности в воде при обычных обстоятельствах, к ним относятся температура окружающей среды, уровень физической активности, общее состояние здоровья, пол и возраст. В среднем потребление жидкости в день для взрослого человека составляет 2–4% от массы тела, а для ребенка – 10–15% от массы тела. В среднем взрослый человек должен употреблять в день не менее 2,5–3 л воды. Существует три основных источника воды для организма человека: питьевая вода, которую мы получаем благодаря различным напиткам, вода, содержащаяся в пищевых продуктах (в твердой пище), и метаболическая вода, которая получается в результате окисления углеводов, жиров и белков. Последняя вырабатывается в организме в объеме 300–350 г в день у среднего взрослого мужчины.

Во-вторых, зачем все же фильтровать воду?

На самом деле, даже без специализированных лабораторных анализов несложно понять, что вода (жидкость), которая течет из-под крана в обычной городской квартире, не отличается качеством. Для этого кратко проследим ее путь с самого начала, который в лучшем случае находится в глубокой подземной скважине, а в большинстве случаев в ближайшей к городу (поселку, или селу) речке, по которой ходят механические плавсредства, в которую сбрасывают «условно» чистые сточные воды с очистных сооружений, и на ее берегах пасется скот. Далее через систему водозаборных сооружений вода отправляется на станцию водоподготовки, где ее очищают от механических примесей и хлорируют.

После этого «подготовленная» вода поступает в водопроводную систему и направляется конкретным потребителям, при этом транспорт воды не всегда осуществляется по керамическим или пластиковым трубам, а чаще по металлическим, не первой свежести, с элементами коррозии. Именно поэтому у воды из-под крана запах хлорки, а после кипячения накипь и налет в чайнике. Добавьте к этому ржавые потеки на вашей сантехнике. А теперь попробуйте представить, что может появиться в вашем организме после употребления такой воды, какая «накипь» и «ржавчина» на стенках сосудов и внутренних органов?

Поэтому основной ответ на вопрос зачем — чтобы как можно дольше быть здоровым! Чтобы в вашем организме не скапливались чуждые соли, тяжелые металлы, хлор и другие канцерогенные элементы, которые могут вызывать различные сбои в работе организма и серьезно пошатнуть здоровье.

Будьте здоровы и старайтесь пить чистую воду!

Материал подготовлен порталом Ecowiki.ru

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2021
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Какие товары и упаковка будут утилизироваться в 2022 году?
Мнение
27 сентября 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Где узнать о состоянии воздуха в вашем городе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология