Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Мемориал»* — это не только мы. Это мы с вами и наша общая память — всего народа России

«Мемориал»* — это не только мы. Это мы с вами и наша общая память — всего народа России

Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время озвученное 11 ноября Генпрокуратурой России сообщение о том, что она подала в Верховный суд РФ представление ликвидировать «Международный Мемориал»* и правозащитный центр «Мемориал»*, вызвало большой общественный резонанс. На кон походя положена судьба старейшей общественной НКО в стране, много лет по крупицам воссоздающей память о государственном советском терроре.

Томский «Мемориал»* (никогда не бывший иностранным агентом, но ликвидирован как юридическое лицо томским управлением юстиции под подобным предлогом еще пять лет назад), собравшись 17 ноября и обсудив создавшуюся вокруг «Международного Мемориала»* и его правозащитного центра ситуацию, приняли обращение к жителям Томского региона и ко всем неравнодушным людям с призывами поддержать «Мемориал»*.

В обращении, в частности, сказано: «„Мемориал“* - это не только мы. Это мы с вами и наша общая память - всего народа России. Надо отдавать себе отчет в том, что, закрывая „Международный Мемориал“*, стирая его с карты современной России, мы подписываем смертный приговор Свободе - свободе искать и публиковать информацию о судьбах миллионов наших прадедов, дедов и отцов, ставших жертвами ленинско-сталинского режима. Закрывая правозащитный центр "Мемориал"*, мы подписываем смертный приговор свободе отстаивать права гонимых и невинно осужденных в наши дни. Руки прочь от "Мемориала"*».

В конце собрания несколько его человек посчитали необходимым свое мнение высказать на видеокамеру. Данный видеоролик также размещаю здесь:

Оригинал

* В материале упомянуты организации Меджлис, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2021
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как далеко нас всех отодвигает ликвидация «Мемориала»*?
Мнение
25 ноября 2021
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
«Закрывать нельзя оставить». Где путинское государство поставит сегодня запятую?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*Права человека