Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. При любом взаимодействии с государством наперед знаешь: тебя ожидают бардак и треш

При любом взаимодействии с государством наперед знаешь: тебя ожидают бардак и треш

Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не бывает иначе с больным государством. Вот и в этот раз при посещении судебных приставов с целью решить вопрос с оплатой взыскания по возмещению судебных издержек угольного олигарха я с любопытством естествоиспытателя подумал: на каком этапе и какого калибра начнется бардак? Дня три назад перед визитом получил СМС об аресте счета и списании с него около 10 тыс. Я удивился, потому что и не подозревал, что у меня есть счет в этом банке и тем более что на нем лежали какие-то деньги. Очевидно, это были какие-то остаточные явления от давнего взаимодействия с банком - много лет назад я там кредитовался. Меня это даже порадовало, это же - как найти тыщу в кармане куртки после лета. Итак, от долга осталось примерно 34 тыс. и опасения, что с другого действующего счета могут списать полную сумму взыскания и образуется переплата. Чтобы этого не случилось, я и отправился к приставам. Ну а дальше цирк: ты пришел на территорию государства и сейчас оно тебе покажет. Начало было гладким - специалист быстро отыскала дело и к моему облегчению даже назвала остаток за минусом того, что списали.

- Я могу дать вам квитанцию для оплаты остатка.

- Давайте.

- А у нас принтер сломан [тут я насторожился].

- А можете на электронную почту отправить?

- Могу.

- Замечательно!

Отправляет. Прощаюсь и уезжаю.

При попытке осуществить оплату обнаруживаю, что файл имеет расширение, не позволяющее его открыть. Через два часа получаю СМС с уведомлением о списании с карты другого банка около 9 тыс., указанием остатка долга - около 25 тыс. и фио "злодейки"-специалиста, у которой побывал два часа назад. Ну классно, чо, нельзя же было после визита гражданина с намерением добровольной оплаты дать ему хотя бы день на осуществление действий - гражданин напомнил о себе, а мне скучно - немножко сумбура не помешает, чо там у него со счетами?

Думаю, ну раз уж пошла такая пьянка - пополню-ка я эту карту: пусть спишут с нее остаток, да и покончим с этим. Для этих целей перевожу на нее достаточную сумму с другой карты. Через пару часов срезают оставшиеся 11 тыс. с последней. Действо начинает напоминать детскую игру, когда молоточком надо успеть ударить по голове зверька, который непредсказуемо может возникнуть на мгновение в одном из нескольких отверстий.

Понимаю, что теперь не обойтись без повторного визита. Не успел. Утром списывают 25 тыс., образуется переплата около 11 тыс. Посотрудничал добровольно, называется. У всей этой системы, конечно, выдающиеся способности проявлять себя как буйнопомешанный в любом аспекте. Поехал, в общем, свои кровные вызволять из лап диктатора.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2021
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Просто дайте людям десятку!
Мнение
4 ноября 2021
1
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Как может стать лучше, если готовые бороться граждане уедут из страны?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления