Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Это тихий и мужественный подвиг неизвестных мне людей – делать «Мемориал»*

Это тихий и мужественный подвиг неизвестных мне людей – делать «Мемориал»*

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда началась история с попыткой закрыть «Мемориал»*, вспомнила, что где-то у мамы в семейных фотоальбомах видела не так давно, когда искала для «Ремарки» детскую фотографию, старую газетную вырезку. Не подписано издание и дата публикации, но это начало двухтысячных. Или «Областная газета», или «На смену». Точно помню, что была зима. И я ездила с екатеринбургским «Мемориалом»* в Сухой Лог. Фоткала еще на пленку. Мне было 20 с чем-то. И я была совершенно поражена этим людям. Этой организации. Тому, что они в принципе есть. Что они – существуют. Мое первое пересечение с.

 

На фотографии упомянут «Мемориал»*, который выполняет функцию иностранного агента

Я долго думала после над приглашением приходить и участвовать – там всегда были нужны люди. Но я стала ходить не к ним, а в театр. И, в общем, все пошло так, как пошло. Но могло бы – и иначе. 

Все последние дни думаю над тем, что этот тихий и мужественный подвиг неизвестных мне людей – делать «Мемориал»*, двигать его вперед, шаг за шагом возвращать память, напоминать, рассказывать, защищать, просвещать – может быть так легко не уничтожен, не перечеркнут, но поставлен под удар. Я не очень верю в петиции и здравый смысл. Но как же горько от этого ощущения бессилия. И больно от бесконечного уничтожения всего живого, свободного, не желающего тупо и молчаливо подчиняться, кланяться, молчать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2021
Наталия Демина
Наталия Демина
Продолжаются одиночные пикеты в поддержку «Мемориала»*
Мнение
20 ноября 2021
9
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
«Мемориал»* в лицах: Сахаров, Евтушенко, Рогинский, Пименов, Рогачёв
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*РазмышленияФото