Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ошибка Минюста. Все безумнее и безумнее

Ошибка Минюста. Все безумнее и безумнее

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как теперь водится, в ночи, на сайте Минюста появилось сообщение, что в реестр СМИ-иноагентов включены две новые организации:

— ООО «Честные выборы»*.

— Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов»*.

Эту новость Минюст сопровождает комментарием о том, что в данном случае речь идет о добросовестном выполнении физическими лицами обязанности по созданию (регистрации) в течение одного месяца с момента внесения в реестр российского юрлица и уведомлению об этом Минюста. Это юридическое лицо подлежит включению в реестр.

Действительно, ООО «Честные выборы»* было недавно вынуждено зарегистрировано 18 моими коллегами, и в Минюст были направлены соответствующие уведомления. Одним из соучредителей стал координатор «Голоса»*, историк Алексей Петров* из Иркутска.

При этом закон обязывает уведомить и о других ранее учрежденных юрлицах, но не предполагается, что и они автоматом будут включены в реестр СМИ-иноагентов. Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов»*, в котором Алексей Петров* числится руководителем, был создан аж в 2005 году. В Минюсте не посмотрели на дату его создания и решили, что это юрлицо создано во исполнении закона о СМИ-иноагентах.

Тут более подробная новость на сайте Минюста.

Оригинал

*ООО «Честные выборы», "Голос", «Иркутский союз библиофилов», Алексей Петров выполняют функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.

 

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Неделя за неделей Россия бьет свои же рекорды в нарушении прав и свобод граждан
Мнение
4 ноября 2021
София Иванова
София Иванова
Жизнь иноагента-СМИ. Месяц негатива
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Босс
21 ноя 2021 15:49

Ого, ничего себе новости!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человека