Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Седьмой день вахты гражданской защиты «Мемориала»*

Седьмой день вахты гражданской защиты «Мемориала»*

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вахта гражданской защиты "Мемориала"* на Пушкинской площади в Москве, день седьмой. 19 ноября.

7-й день вахты (пикета) в защиту "Мемориала"* на Пушкинской площади, у памятника Пушкина, 19 ноября с 11:45 до 13:15 часов прошел, по-моему, очень неплохо. Участвовали в пикете Юрий Самодуров, Татьяна Игоревна Плетнева (со своим плакатом), знавшая Елену Георгиевну Боннэр и многих диссидентов, много раз вызывавшаяся на допросы в КГБ, ездившая в лагеря к мужу, и Таня Козлова (участник вахты "мемориала Немцова" на Москворецком мосту).

 
 
 

На фотографиях упомянут "Мемориал"*, который выполняет функцию иностранного агента

Сотрудники полиции были настолько вежливы (Татьяна Плетнева сказала мне: "Они просто милашки"), что ограничились проверкой и фотографированием наших паспортных данных, фотографированием обеих сторон плаката, вопросом, знаем ли мы ФЗ-52, и просьбой его не нарушать, а позже сказали, что если мы хотим, то можем - поскольку у нас не один плакат - на соответствующем расстоянии от первого пикета проводить второй. Я поблагодарил, но начинать еще один пикет сегодня не хотелось, и их советом не воспользовался.

Конечно, как и в предыдущие дни, подавляющее большинство прохожих, а их было немного, не обращали внимания на пикет. Зато жестом руки, кивком, фотографированием, разговором с пикетчиком свою поддержку высказали человек 10 не меньше, возможно и побольше. Один парень вообще специально принес и с большим доброжелательством предложил мне картонный стакан с капучино. Отказаться было невозможно, и я его взял и, конечно, с удовольствием выпил.

Как и в предыдущие дни, не обошлось без вопроса, его задала не очень пожилая женщина: неужели планируют снести памятник Пушкину и мы его защищаем? Объяснил, что Пушкину ничего не грозит.

После окончания пикета мы, трое пикетчиков, еще с удовольствием поговорили друг с другом и разошлись, возможно, до следующих встреч здесь же.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2021
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Шестой день вахты гражданской защиты «Мемориала»*
Мнение
18 ноября 2021
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Пятый день вахты гражданской защиты «Мемориала»*
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМемориал*ПротестФото