Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Между штрихкодом и QR-кодом есть принципиальная разница?

Между штрихкодом и QR-кодом есть принципиальная разница?

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Facebook принес воспоминание шестилетней давности. Да, я уже тогда была донором.

Если внимательно посмотреть на первое фото, можно узреть там мою донорскую анкету и на ней сверху "шлейф" со штрихкодами: это такая система учета, чтобы не попутать ни пробирки с образцами для анализа (при каждой донации на старте отбирают), ни сам пакет с кровушкой, кому-то необходимой: от кого получен, где этот человек находится, не возникло ли к нему вопросов... На все, что относится к одному конкретному донору, клеятся одинаковые наклейки из одного комплекта штрих-кодов.

 

Интересно, а почему доноры никогда не фыркали (ну, при мне никогда. Может, без меня кто? Но не знаю о таких случаях), что их, мол, "штрихкодами метят и за товар держат"?

И вообще заставляют при заполнении анкеты нарушать врачебную тайну, указывая свое самочувствие, какие препараты в последний месяц принимали, получали ли за последние полгода что-то в виде инъекций, у кого из врачей наблюдаются и так далее?

Или между штрихкодом и QR-кодом есть принципиальная разница, а не тот и другой предназначены для считывания информации (между прочим, разной. Любой. Какую закодируешь, такую и считают) специальным сканером (увы, не все такими располагают)?

А когда мы в 2002-м в Гуанчжоу летали через Париж и Гонконг, на нас прямо на одежду на посадке "бирки" клеили для учета пассажиров - ну вот такая была технология тогда, бирка с номером, наклейка из пластиковой пленки и на ней чуть не вручную маркером номер писали. Что-то никто не сопротивлялся и не фыркал, мол, что это вы со мной обходитесь, будто я апельсин из Марокко или банан. Молча предъявили документы и билеты, сказали спасибо, отошли туда, где ждут посадку на рейс, дышим ровно - наслаждаемся жизнью.

На Wildberries небось тоже QR с информацией о получаемом заказе без оскорбления предъявляют. Ни разу не слышала "вот вам QR заказа, но это для меня оскорбительно". Хотя, может, надо тоже подольше постоять и послушать?

Разучились радоваться жизни? Устали от постоянной маркировки?

"Иногда банан - это просто банан", - невольно хочется процитировать, но теперь становится понятно, что и в этой цитате кому-нибудь захочется найти скрытый смысл.

"Жизнь - это медленное сползание бирки с руки на ногу".

Все, что посередине, - далеко не всегда "зло" и нередко (не всегда, да. Будете мне тут исключениями сыпать...) организовано ради порядка и удобства.

(Удобства, говорю! А не когда куары ввели, а устройствами для считывания не обеспечили!)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2021
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Вопрос с всеобщей QR-кодизацией является достаточно болезненным
Мнение
15 ноября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я против QR-кодов, и я за добровольную вакцинацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРазмышленияФото