Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как домашнее насилие влияет на травлю в сети Интернет

Как домашнее насилие влияет на травлю в сети Интернет

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У любого противоправного действия есть свои последствия. Вот у домашнего насилия какие последствия? Жертва насильника получает физические и моральные травмы, теряет работоспособность, иногда здоровье и может даже с жизнью проститься. Насильник понесет наказание, сядет в тюрьму или будет платить штраф, может, потом от него отвернутся родные и друзья, а может, он получит просто удовольствие или иные приятности, ради которых он это все затеял. А может, совесть его замучает, и он, как Раскольников, накажет себя сам.

Но есть же и косвенные последствия для третьих лиц.

Сейчас некоторые компании проводят анализ сетевых диалогов среди пользователей соцсетей. Так вот в законопослушных США и Британии этот анализ показал, что в период пандемии уровень ненависти вырос на 20%. 

При этом авторы исследования обратили внимание на тот факт, что люди, которые издевались над другими пользователями в интернете, могли иметь слабое ментальное здоровье из-за опыта жестокого обращения в семье или из-за того, что сами являются объектами издевательств.

Вот такой парадокс. Любой участник процесса домашнего насилия - и насильник, и жертва, мог проявлять неадекват в интернет-пространстве по отношению к другим пользователям. 

Похоже, что необходимость постоянного нахождения людей дома из-за самоизоляции спровоцировала не только увеличение случаев домашнего насилия, но и всплеск сетевой травли.

С одной стороны, все плохо. Травля, как бы то ни было, плоха, но попадать под горячую руку, быть козлом отпущения в чужих разборках обидно вдвойне.

С другой стороны, это маркер нестабильности, способ выявить даже какие-то непонятные моменты, ситуации, которые снаружи не видны.

Жертвы и насильники в своем поведении в Сети невольно транслируют свою сложную ситуацию, это может быть полезным к выявлению таких людей, своевременному оказанию им помощи. Но тут без профессионального психолога не обойтись.

Домашнее насилие редко остается в стенах дома, есть множество признаков, которые его выдают. С таким доступным, как агрессивное сетевое поведение, нужно также уметь работать, реагировать на него правильно. Ведь агрессия со стороны анонимного и не очень пользователя в ваш адрес может быть призывом о помощи или признаком того, что здесь требуется помощь.

Хорошо бы было взять эту идею на вооружение нашим регуляторам, только они, к сожалению, пока научились лишь призывы к акциям протеста в интернете моментально распознавать. Видимо, или нет четкого указания сверху, или желания.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Ждем от нового детского омбудсмена продвижения закона о домашнем насилии
Мнение
26 октября 2021
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Как меняется законодательство, имеющее отношение к бытовому насилию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Домашнее насилиеИнтернет