Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Четвертый день вахты в защиту «Мемориала»*

Четвертый день вахты в защиту «Мемориала»*

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4-й день Вахты (пикета) в защиту "Мемориала"* на Пушкинской площади у памятника Пушкина 16 ноября с 11:50 до примерно 13:30 , а потом с перерывом еще сколько-то времени (я уже не застал новых участников) прошел без происшествий.

Трое сотрудников полиции были вежливы и ограничились проверкой и фотографированием паспортных данных, но помимо вопроса: "Знаю ли я закон ФЗ-54 о пикетах?"(ответил, что знаю, что не совсем правда) и вопроса "Где находится "Мемориал"*? (ответ: неподалеку на ул. Каретный ряд, там сейчас выставка интересная), задали еще один вопрос. Поскольку я сказал, что "Мемориал"* общественная организация, лейтенант спросил: "Почему на плакате не указано, что "Мемориал"* это НКО? Не все же понимают о чем речь". Я сказал, что "это и так понятно, это все знают". Но что удивительно, этот же лейтенант спросил: "Вы себя хорошо чувствуете? Если почувствуете себя плохо обращайтесь к дежурным полицейским они помогут". Думаю, что сказанное мной о том, что о "Мемориале"* все знают, в общем целом, далеко не соответствует действительности.

С 11:50 до 12:30 с плакатом стоял я, и затем с 12:30 до 12:45 Нина Литвинова, затем до 13:30 снова я. Претензий к Литвиновой со стороны полицейских не было, но ее паспортные данные проверили.

За время, что я и Нина Литвинова стояли в пикете, мимо нас прошло, наверное, сотни полторы или больше человек. Полное игнорирование ими пикета было очевидно. По-моему, это существенно.

На пикет и плакат при мне обратили внимание всего пять человек, и вот как.

Один коренастый и довольно пожилой дедушка с внуком лет четырех, показал внуку памятник и сказал, что "это Пушкин", а потом, заметив пикет, произнес: "Еще этого не хватало" и пошел дальше, а потом вернулся и добавил: "Сахаров сделал самую большую водородную бомбу. А связался с еврейкой Боннэр, и все".

Ухоженный, моложавый джентльмен лет 60 с женой, взглянув на меня, покрутил пальцем у виска.

Парень и девушка лет 20, подойдя, спросили: "А что этот памятник хотят уничтожить?", ответил: "Да нет, "Мемориал"* - это общественная организация, занимается историей политических репрессий в СССР". Тогда они сказали: "Мы с Дальнего Востока, куда здесь можно пойти прогуляться?" Ответил: "Красная площадь там", поблагодарив, они пошли туда.

Подходила еще женщина лет 50, якутка. Ее пикет заинтересовал, но с неожиданной стороны: "У меня сейчас знакомую забрали за то, что она вышла в пикет, у нас там очень плохая экология, в реку все течет от рудника Мир. А что в Москве не забирают?"

Ответил, что иногда не забирают. С ней было интересно поговорить. Ее мать, оставшись без мужа и работая уборщицей в Нерюнгри, вырастила восьмерых детей. Репрессированных среди ее родных не было. Своих дедушку и бабушку она не знает. Мы попрощались, и она поехала на аэродром.

Еще подходил активный парень лет 25. "Мемориал"* его не интересовал. Спросил: "А будут ли здесь собираться и когда против ковида?" Он оказался ярым, убежденным антипрививочником и противником QR. Считает, что в QR записаны все данные о человеке вообще. Пожелал ему и его знакомым не заболеть ковидом. Но он сказал: "Какая разница чем болеть и от чего умирать? Вы что, боитесь что ли?".


Рассчитываю, что вахта будет проходить ежедневно по 24 ноября включительно, до начала заседаний Верховного суда по делу "Мемориала"*. А если понадобится, то и дольше. Мне кажется, это нужно делать помимо публикаций в СМИ и в Facebook.

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2021
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Третий день вахты гражданской защиты «Мемориала»*
Мнение
17 ноября 2021
64
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Попытки запретить память о репрессиях нелепы и ничтожны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМемориал*Фото