Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Голос»* одержал победу в ЕСПЧ: суд признал, что государство нарушило свободу выражения мнения

«Голос»* одержал победу в ЕСПЧ: суд признал, что государство нарушило свободу выражения мнения

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решение, которого пришлось ждать 10 лет

«Голос»* одержал победу в ЕСПЧ: суд признал, что государство нарушило свободу выражения мнения.

16 ноября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял положительное решение по жалобе ассоциации «Голос»*.

Суть дела

В 2011 году в ходе кампании по выборам в Госдуму России государством была развернута кампания давления на ассоциацию «Голос»*. Одним из ее эпизодов стало противодействие «Карте нарушений»: DDoS-атаки, попытки дискредитации проекта в федеральных СМИ и штраф за публикацию сообщений граждан о нарушениях на выборах. 

Председатель ЦИК России Владимир Чуров и группа депутатов обратились в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь «Голос»* к ответственности. Прокуратура обратилась в суд, где заявила, что работа «Карты нарушений» и публикация информации на сайте «Голоса»* якобы попадали под запрет публикации в течение пяти дней до дня голосования результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и других исследований, связанных с избирательной кампанией. 2 декабря 2011 года мировой судья признал «Голос»* виновным и оштрафовал ассоциацию на 30 тыс. руб. 

Решение ЕСПЧ

В результате рассмотрения дела ЕСПЧ пришел к выводу, что преследование ассоциации «Голос»* нарушает статью 10 («Свобода выражения мнения») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ...» Суд указал, что информация на «Карте нарушений» не может считаться публикацией опроса общественного мнения и, соответственно, не нарушает российское законодательство о выборах.

ЕСПЧ в своем решении указал, что чрезмерный охват избирательного законодательства в отношении «периода тишины», распространяющегося на все материалы, касающиеся текущих выборов, как это интерпретируется и применяется российскими судами и подтверждается властями, в данном случае непропорционально препятствовал осуществлению свободы распространения информации и идей по вопросам проведения свободных и справедливых выборов. Суд считает, что наблюдатели за выборами должны иметь возможность привлекать внимание общественности к предполагаемым нарушениям избирательного законодательства и процедур по мере их возникновения, иначе такие публикации потеряли бы большую часть своей ценности для общества. Неопределенный характер обвинения препятствовал выполнению «Голосом»* своей функции «общественного контролера».

Это решение означает, что установленные запреты не могут распространяться на материалы общественных контролеров о нарушениях — это квалифицируется как неоправданное вмешательство государства в свободу выражения мнения.

Таким образом, «Голос»* одержал победу в ЕСПЧ. Впереди еще несколько дел по нашим жалобам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Около 200 рублей»: за что «Голос»* причислили к иноагентам
Мнение
7 октября 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Обзор практики включения в партийные списки лиц, не собирающихся становиться депутатами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*ЕСПЧПрава человека