Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Прекратите преследование «Мемориала»*! 

Прекратите преследование «Мемориала»*! 

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно, конечно, ликвидировать «Международный Мемориал»*, ранее внесенный в реестр иноагентов. 34 года эта организация восстанавливала и увековечивала память жертв политических репрессий. Нынешней власти очень не нравится такая деятельность, так как вызывает соответствующие аналогии в сознании граждан, сталкивающихся с репрессиями против политических оппонентов власти в наши дни. В результате Генпрокуратура подала иск в Верховный суд о ликвидации международной организации. Аргументы «железные»: якобы где-то в публикациях в социальных сетях организация не указала иноагентский статус. Кто и каким образом от этого пострадал?! Неважно, что никто.

 

Можно ликвидировать и правозащитный центр «Мемориал»*, также ранее внесенный в реестр иноагентов, — НКО с региональными отделениями, занимающуюся мониторингом и защитой прав граждан. Прокуратура Москвы не заставила долго ждать и направила в Мосгорсуд заявление о ликвидации центра «Мемориал»*. В Стратегии национальной безопасности РФ недавно записали, что права и свободы относятся к «традиционным российским духовно-нравственным ценностям» и достаточно – в защите они теперь не нуждаются!

С нынешним составом принимающих решения можно ликвидировать вообще все общественные организации, чтобы не активничали, объявить иноагентами всех, кто съездил по путевкам за пределы страны (насмотрелись и сравнивать начнут – чем не политическая деятельность?!), прописать требование каждому из них носить при себе табличку в 2/3 роста об этом «статусе», а в случае несоблюдения требования обязать заплатить штраф в размере 2/3 бюджета страны. 

Только вот как надеются законодатели, исполнители и правоохранители, предпринимающие такие действия, ликвидировать память, вычеркнуть из коллективной памяти миллионы репрессированных, многие сотни тысяч получивших пулю в затылок, бесконечные эшелоны с депортированными народами, сломанные судьбы детей «врагов народа», выдающихся ученых в шарашках, чудовищную опухоль ГУЛАГа на карте своей страны?! Как собираются выжечь из памяти людской имена подписывавших приговоры и исполнявших их палачей?! Откуда надежды, что имена нынешних депутатов, голосующих за закон об иноагентах, «закон Димы Яковлева» и множество других законов, ломающих людские жизни, имена современных палачей, учиняющих пытки в колониях, участвующих в отравлениях политических оппонентов,  имена правоохранителей, закрывающих глаза на беззаконие, фабрикующих уголовные дела и выносящих неправосудные приговоры, будут забыты?! На чем основывается уверенность, что удастся уйти от ответственности?! Конца света в обозримом будущем не предвидится, и отвечать придется! Остановитесь! Подумайте о своих внуках и правнуках, которые будут сгорать от стыда за вас! 

Требую прекратить преследование «Мемориала»*!!!

Фото: в Тверском районном суде Москвы 19 сентября 2019 года на рассмотрении иска партии «Яблоко» к Генпрокуратуре РФ и прокуратуре Карелии за отказ проверять по существу законность первой экспедиции РВИО в Сандармох. Поддержать меня в суд пришли председатель правления международной организации «Мемориал»* (несправедливо названной иноагентом) Ян Збигневич Рачинский (в центре) и координатор политкомитета партии Борис Григорьевич Мисник, родной дед которого расстрелян в Сандармохе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ликвидация «Мемориала»* — это прямое покушение на убийство исторической памяти народа
Мнение
12 ноября 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос»* выступает в поддержку «Мемориала»* и призывает созвать чрезвычайное гражданское совещание
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентМемориал*Права человекаРазмышленияРепрессииФото