Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Поможет ли искусственный интеллект в медицине преодолеть стереотипы нашего здравоохранения

Поможет ли искусственный интеллект в медицине преодолеть стереотипы нашего здравоохранения

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я читаю текст про новые технологии, которые помогут инвалидам, не как любитель фантастики, а скорее, как все-таки химик, пусть и давно занимающийся совсем другими и весьма далекими от науки задачами.

И вот что меня озадачивает во всем этом.

Нет, не реальность сроков появления того или иного достижения, обозначенных в публикации.

А совместимость этих и других достижений с действующими российскими обычаями и "традициями".

Поможет ли существование новых возможностей вылечить или хотя бы улучшить качество жизни на уровне районных центров и сельской местности или это будет доступно только избранным? Или это по закону будет положено по ОМС всем, но либо введут квоты, либо об этом будут всячески молчать различные минздравы, чтобы, не дай бог, никого лишнего не вылечить за бюджетный счет? Или разработают очередные внутренние директивы, чтоб средства бюджета экономить и "вручную" определять, кому это надо, а кому нет?

А будут ли о таких новшествах информированы медработники на местах или по-прежнему станут советовать то, чем лечили лет тридцать назад, а о новых методиках - хочешь, так сам ищи и читай, а раз не умеешь искать и читать, так тебе и надо?

А поможет ли искусственный интеллект в медицине преодолеть стереотипы вроде "вас всех много, в бюджет не резиновый", "чего вы пришли, у вас еще не тот возраст, чтобы болеть чем-то серьезным" или "у вас обычная побочка после антибиотиков, что вы мне тут жалуетесь на самочувствие, терпите!"?

Одно несомненно: чтобы было кому вот это вот все продолжать, развивать и приближать, нам нужно новое поколение, хорошо продвинутое по части технических и естественных наук и не шарахающееся от... QR-кодов и 5G вышек.

И еще не предпочитающее видимость и "кажущееся" реальному и нужному. Ну и да, не живущее по принципу "главное не провести, главное отчитаться". И понимающее ценность жизни, причем не только человеческой.

Причем вот все это сразу, а не по отдельности.

Иногда кажется, что вот это уже и звучит как фантастика. Но хочется же быть оптимистом и верить в торжество прогресса и человечности одновременно.

Ну или хотя бы помечать об этом что ли.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Почему в других регионах органы прокуратуры реально отстаивают интересы граждан?
Мнение
12 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
К «светлому» будущему?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыНаука