Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Выборы без выбора

Выборы без выбора

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Менее чем через год в области пройдут выборы глав городов и поселений. Несмотря на удручающий вид Северодвинска с массой нерешенных проблем, население которого неуклонно сокращается, у действующего главы администрации Игоря Скубенко есть все шансы для переизбрания. Ведь у северодвинцев, как и у всех жителей области, отняли право выбирать своего мэра, заменив нехитрой процедурой. И сделал это еще скандально известный губернатор Орлов.

Многим известны его предательства интересов северян, связанные с откровенным лоббированием скандальных построек мусорных могильников под Шиесом и Рикасихой. Но немногие знают об очередном лицемерии - внедренной им назначаемости руководителей городов и муниципалитетов, которые до этого напрямую избирались своим населением. Орлову не нужны были самостоятельные руководители, способные возражать и отстаивать интересы своих городов и поселений. А нужны были исполнители, готовые только и смотреть в рот своему начальнику, и исполнять любые его указания. Такие, как ставленник губернатора Орлова Игорь Скубенко. Областные депутаты-единороссы на ура утвердили предложенную Орловым "инициативу". И теперь глав муниципалитетов не выбирают люди, а их назначают путем отбора специальной комиссией и голосованием депутатов местного совета. Причем почему-то не нового созыва, а уходящего.

И все это несомненно выглядит как все большее отстранение людей от участия в жизни своих городов и поселений, как и государства в целом. Эта тема волнует очень многих, но с людьми никто считаться и не собирается. С законодательной инициативой возвращения прямых выборов выступали коммунисты в областном собрании еще в 2019 году. А кандидат на пост губернатора Юрий Шевелев умело разыграл эту карту в предвыборной гонке, собрав 62 тыс. подписи северян в поддержку законопроекта о возврате прямых выборов глав городов и районов Архангельской области в прошлом году. Новый губернатор Цыбульский, конечно же, знает острую региональную проблему, но ничего менять и не собирается, ведь его, безусловно, все устраивает.

За шесть лет внедренная система, по сути, назначения глав себя полностью дискредитировала. Ведь если раньше градоначальники понимали, что выбраны людьми, и чувствовали хоть какую-то ответственность, то сейчас мнение населения их абсолютно не интересует. И Скубенко это с постоянством демонстрирует. Несмотря на то, что он рьяно поддерживал Орлова по вопросам Рикасихи и Шиеса и тем самым практически обнулил свой рейтинг, а недавно подписал контракт о масштабной застройке квартала 100 вопреки мнению северодвинцев, действующий глава с оптимизмом смотрит в будущее. И недавно сделал заявку на второй срок, заявив в соцсети, что не собирается уходить. "Порулить безумцам не дам. Так что отдыхайте", - такие комментарии на своей странице в соцсети сегодня оставляет Игорь Скубенко. Что говорит о его полной уверенности в победе.

А для создания иллюзии "выбора" перед северодвинцами уже привычно будет разыгран спектакль с участием подставных и явно непроходных малоизвестных кандидатов. Их уже сейчас начинают то и дело демонстрировать. Но финал этой постановки известен заранее. Надеяться, что действующие депутаты отклонят кандидатуру Скубенко, не приходится. Ведь большинство из них его однопартийцы и их работа или бизнес, как и членов семей, так или иначе связаны с администрацией. Никто не будет кусать руку, которая их и кормит. Поэтому сюрпризов тут ожидать не приходится. Единственно, что может этому помешать, так это люди, которые досыта уже наелись своим градоначальником и начинают понимать, что к чему. Удастся ли северодвинцам как-то противостоять этому - покажет время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2021
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Выборы в стране подорожали
Мнение
10 ноября 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Нестареющая классика
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбщество