Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. К «светлому» будущему?

К «светлому» будущему?

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сегодняшний день в психотуберкулезном отделении №20, расположенном на ст. Сардан Можгинского района, с сопутствующим заболеванием «туберкулез» проходит лечение пять пациентов, другие пациенты по решению врачебной комиссии выписаны в неизвестном направлении. По мнению профсоюза «Действие», руководство больницы намеренно второпях выписывает пациентов в другие учреждения, чтобы успеть уйти от ответственности.

Так, руководство республиканской клинической психиатрической больницы в лице главного врача Юрия Каменщикова до сих пор не предоставило ни одного документа профсоюзной организации. Видимо, есть что скрывать. На все запросы местный Минздрав и руководство РКПБ отвечают, что у них есть лицензия. Да, лицензия есть, но не по фтизиатрии, чему подтверждение - проведенная проверка Росздравнадзора, которая выявила отсутствие лицензии. Далее, СОУТ (специальная оценка условий труда) психотуберкулезного отделения проведена в 2020 году, однако на неоднократные запросы профсоюза в 2021 году по предоставлению результатов СОУТ психотуберкулезного отделения руководство ограничивается предоставлением СОУТ за 2018 год, проведенный еще до реорганизации, то есть при Первой республиканской психоневрологической больнице. Также у руководства больницы до реорганизации и после нее, до октября 2021 года, в штате отделения №20 числился врач-фтизиатр, но почему-то руководство больницы заключило соглашение с республиканской противотуберкулезной больницей.

Но на этом нарушения не заканчиваются. Есть предположение, что все это беззаконие и произвол осуществляются не без чьего-то одобрения и покровительства. 3 ноября 2021 года издаются два приказа. Один – о приостановлении простоя, второй – о выведении в простой. 8 ноября, выйдя из простоя, младший медперсонал, а позднее и средний, получает уведомления о сокращении. При этом сам работодатель не желает знакомить с содержанием самих приказов – отвечая максимально тактично: «Запрашивайте в рамках трудового законодательства».

Мы уже неоднократно писали о том, что ситуация с психотуберкулезным отделением находится на контроле у республиканской прокуратуры и Следственного комитета, но возникает ощущение, что в этих инстанциях тоже закрывают глаза на все нарушения трудового законодательства, которые устроило руководство психиатрической больницы в отношении своих сотрудников.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Продолжается скрупулезная работа по защите прав пациентов Свердловской области
Мнение
9 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Почему в других регионах органы прокуратуры реально отстаивают интересы граждан?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия