Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Текст нового проекта КоАП для водителей выглядит устаревшим

Текст нового проекта КоАП для водителей выглядит устаревшим

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Коммерсантъ» сегодня, 11 ноября, пишет о проекте нового КоАП. Тема важнейшая для водителей, важнее сейчас, полагаю, нет. Новый проект учитывает ошибки прошлого документа и не предполагает резкого роста штрафов. И это главное.

Но текст выглядит устаревшим. Так, полностью отсутствует раздел, посвященный средствам индивидуальной мобильности. Не обновлено определение телефона, чтобы можно было штрафовать сидящих в соцсетях за рулем. Отсутствует термин средней скорости: камеры все так же будут ориентированы на финансовый результат, а не на обеспечение скоростного режима на опасных участках.

Ключевой фактор риска - фактический возврат балльной системы, когда за третье тяжкое нарушение предполагается лишение прав. Также лишение предполагается за повторную езду с нечитаемыми / не по ГОСТ номерами. Первый штраф оперативно можно будет выписать любому водителю - номера становятся нечитаемыми практически сразу. А второй уже будет предполагать серьезные коррупционные риски. Непонятно, как беспристрастно оценивать опасное вождение, камеры этого делать технически не способны.

Будем настаивать на доработке этого проекта. Существует, однако, и риск того, что он "зависнет", слишком много новелл не только для автомобилистов, но и для бизнеса, например. В таком случае будем просить внесения поправок в действующий документ. Задачи нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» поставлены давно, снижать травматизм и смертность на дорогах надо уже сейчас. Правки в законодательство нужны были, что называется, еще вчера.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2021
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Минюст продолжает публиковать отдельные положения нового проекта КоАП, касающиеся наказаний для водителей
Мнение
20 октября 2021
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Планируется массовая приостановка прав на управление авто судебными приставами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиПрава человека