Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смешно, но дико: суеверия, касающиеся детей, в которые некоторые до сих пор верят

Смешно, но дико: суеверия, касающиеся детей, в которые некоторые до сих пор верят

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне тут список примет и действий, которые надо совершить, чтобы родился ребенок «нужного» пола, подкинули и спросили: а что я, как отец, обо всем этом думаю?

Еще так это хитро прибавили: совершал?

Пришлось прочитать, а потом ответить:

- Свят-свят-свят, сгинь, изыди, нечистая сила.

Как по мне, если вдруг найдется герой (или героиня), решившаяся следовать такой инструкции, детей в этой семье точно не будет.

Потому как топор под подушкой лежащей головой на Юг жены намекает только об одном: не все в порядке в доме. И спать надо вполуха — мало ли когда этот топор из-под подушки вылезет. А если муж не вовремя запоет…

Но если уж говорить серьезно, о приметах и суевериях, касающихся детей, я думаю одно: их очень много и большинство из них — крайне вредные. Как-то читал, что суеверия возникают тогда, когда люди не могут разумным образом контролировать опасные ситуации. То есть не имеют возможности помочь сами себе.

Отсюда, например, очень много суеверий было у моряков. Ведь стихия — непредсказуема и неконтролируема.

Отсюда и вокруг рождения ребенка суеверий полно — медицина-то более-менее медициной стала в XX веке. Отсюда и множество всевозможных «обрядов» и, между прочим, многие из них вредят больше, чем помогают.

Но вот что странно: казалось бы, XXI век на дворе, пора бы уж начинать разделять фольклорное творчество и реальную жизнь, ан нет.

До сих пор нет-нет да и выплывают странные личности, готовые рисковать — ладно собой, но и детьми!

Доводилось читать людей, которые ребенка с температурой под 40 «отчитывали» отченашем, умывали принесенной из храма водой и «вытирали через подол». И что самое страшное, еще такими действиями хвастались и другим советовали — мы, мол, без врачей живем.

Когда их «хвасты» читал, хотелось обратиться в прокуратуру, но там ФБ быстро спохватился — аккаунты оказались заблокированы, публикации — удалены.

Про всякие народные способы «лечения» и упоминать не хочется: дышать на лягушку, закапывать нос луковым соком и прочая — по моему, это садизм. Как и наговорами лечить больные зубы, плевками — глазные инфекции, непонятными обрядами — истерики у ребенка и грыжи.

Но опять-таки до сих пор есть люди, готовые это практиковать. Причем на детях. Или вот… приметы распространять. Или верить в то, что Земля плоская, а от нас «все скрывают».

И откуда эти люди берутся — мне непонятно. В школе учились, казалось бы. Биологию, химию, физику — хотя бы одним глазом да почитывали в этой школе. То есть они что-то должны помнить о генах, хромосомах, механизмах развития инфекции, антибиотиках, микробах, о том, что никакой «волшебной энергии» при чтении наговоров и плясках с бубнами не выделяется. Ан нет.

Деградация? Как считаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Я борюсь за равноправие женщин, а они недовольны
Мнение
28 октября 2021
1
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Чудные и странные дела по защите от короны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбществоРазмышления