Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Применение борщевика природу не спасет

Применение борщевика природу не спасет

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Периодически в прессе попадаются публикации на тему применения борщевика: 

«Про пункты приема борщевика», 

«Про план спасения России» и др.

Думать, что это поможет сохранить нашу природу, более чем странно. Давайте рассмотрим все по порядку.

1. Истребить нельзя применять

Истребление и применение борщевика – это две совершенно разные задачи. Если борщевик будет кому-то нужен, то это приведет не к ликвидации его, а, наоборот, к разведению: ведь выгоднее собрать урожай комбайном с поля, расположенного рядом с местом переработки, нежели лазать за единичными зонтами по буеракам. А пока промышленники будут использовать борщевик с ближайшего поля (именно с ближайшего, чтобы дешевле было доставлять сырье), дикая природа его окрестностей будет продолжать замещаться на борщевик. Это уже происходит с огромной скоростью. Для тех, кто согласен жить в борщевике и извлекать из него выгоду, это, конечно, не проблема, а ромашки-березки - это все ерунда, от них выгоды мало... 

2. Вопросы результативности и безопасности

Применение борщевика будет работать на его истребление, только если:

1) посев борщевика будет административно и/или уголовно наказуем,

2) использовать будут или корни борщевика в период с марта по конец июля или цветы с конца июня по начало августа (это исходя из биологических особенностей растения).

Использование борщевика – это не метод борьбы с ним, а просто еще один вид сельского хозяйства, только опасного хозяйства. Чисто теоретически можно было бы использовать борщевик в мирных целях, но только при определенных условиях, не допуская "аварий на производстве".

На любом опасном производстве иногда случаются аварии. И потому нужно четкое понимание, как их предотвращать и как ликвидировать их последствия. Интересно, у кого-нибудь из продвигающих идею применения борщевика оно есть?.. Вопрос скорее риторический, ответ на него известен, поскольку борщевик к нам как раз и завезли для того, чтобы применять. 

По-хорошему предприятия, занимающиеся борщевиком, должны регулярно отчитываться в виде фото- и видеоматериалов, что борщевик отсутствует в радиусе пары-тройки километров от места производства. А в случае ликвидации предприятия еще несколько лет кто-то должен следить за территорией. Ни разу ни в одном их проектов применения борщевика не доводилось видеть подобных пунктов.

3. Назад в сельское хозяйство?

Использование борщевика – это, по сути, возвращение ему статуса сельскохозяйственного растения. Под большим вопросом разумность и рентабельность подобного начинания. Если бы это было рентабельно, хотя бы чуть-чуть, давно бы уже сделали это все, даже в качестве так называемой страховой культуры. К тому же культура в севообороте обычно проходит постепенно по всем полям – не нужно иметь сильно богатого воображения, чтобы представить, к чему это приведет. Агроиндустрия в настоящее время представляет собой очень продуманную и сложную промышленную систему, включающую в себя систему агротехники и химзащиты, логистические цепочки, риск-менеджмент и т. д., с сильным влиянием эффекта масштаба и многими другими вещами...

Борщевик уже пытались однажды встроить в систему – и ошиблись. Неужели нужно еще раз наступить на те же грабли, чтобы понять, что ему не место на нашей земле, кроме его естественного ареала?

4. Разнос семян на колесах

Сельхозтехника не по воздуху летает, она ездит по земле и вместе с комьями земли на колесах растаскивает семена борщевика по всего округе. Те люди, которые ради наживы готовы сеять борщевик, вряд ли будут из любви к родной природе мыть колеса техники всякий раз при выезде с поля... То есть возврат борщевика в сельское хозяйство не только не остановит борщевик, но и поможет расселять его на новые места, где не было.

5. Мнения ученых

Лунёва Наталья Николаевна, Всероссийский институт защиты растений:

"<...> Скашивание борщевика с обочин транспортных путей на сырье для производства нецелесообразно, поскольку там практически отсутствуют чистые заросли борщевика, который произрастает прерывистыми группами совместно с другими сорными растениями. На придорожной территории эти массивы уничтожаются дорожными службами путем регулярного скашивания и обработки гербицидами. Борщевик концентрируется по краям придорожных лесополос в зарослях ивняка и ольшаника, где его добывание возможно только ручным способом, а экономическая целесообразность такой заготовки сырья для производства - проблематична.

Сложнодостигаемым ресурсом является борщевик также на берегах рек, речек и водоемов, где он произрастает совместно с кустарниками, к тому же к этим местам часто затруднен подъезд транспорта для вывоза сырья.

Заготовка борщевика на межах и канавах в агроэкосистемах, равно как и на территориях населенных пунктов, возможна только единожды путем выкапывания корней. Дальнейшее произрастание этого опасного сорного растения на указанных территориях не должно допускаться.

Таким образом, использование борщевика Сосновского в качестве сырья не только проблематично, но и не способствует сдерживанию его распространения".

Гладилин Антон Андреевич, агроэколог, МСХА им. Тимирязева:

"Те, кто предлагают такие решения, по всей видимости, не очень представляют, как работает вся агроиндустрия. Прибыль от такой биомассы будет не очень большой. А про полноценное выращивание в качестве технической культуры даже страшно подумать! Тем более мы сейчас как раз наблюдаем последствия именно такого эксперимента. Гораздо лучше направить ресурсы на поиск новых методов борьбы с борщевиком: на применение новых агротехнических приемов, создание новых гербицидов, а в перспективе и на применение биологических методов для восстановления экологического баланса".

Далькэ Игорь Владимирович, к. б. н., с. н. с. лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН:

"На данный момент использовать гигантские борщевики как сельскохозяйственную культуру законодательно в России практически нельзя. Борщевик Сосновского и его семена лишились этого статуса. Этот вид стал сорняком (конечно, коровам никто не запрещает поедать зеленую массу б. С. <...>). Думаю, что катастрофа с борщевиком Сосновского решаема... Это вопрос планирования и систематичности мероприятий по ликвидации б. С."

6. Прием борщевика от населения

Некоторые, кто надеется применением борщевика извести его, предлагают давать людям деньги за собранный борщевик, проводить такие акции. Давайте подумаем, что из этого выйдет. Одноразовое мероприятие не даст результата - все снова зарастет. Нужна системность и регулярность, чтобы был результат. А если будет регулярность, то люди будут его сеять, чтобы ближе ходить за добычей. Обычная оптимизация...

Какой же выход? Например, поощрять грамотно: не за НАЛИЧИЕ (собранные корни, листья, цветы или семена), а за ОТСУТСТВИЕ борщевика – тогда может быть эффект. Можно, например, закреплять за человеком участки под опеку и платить ему, если участок обезврежен (проверять в период цветения и совершать второй контрольный визит через месяц) – вот это будет работа на результат. Кстати, частичная поддержка борцов с борщевиком в Московской области уже есть: это субсидии, то есть компенсация затрат на борьбу с борщевиком. Штрафы – тоже нормальный вариант, потому что не всегда получается мотивировать "пряником", иногда и "кнут" приходится применять.

7. Итог

Любое использование борщевика – это потенциальный источник борщевика, но вовсе не борьба с ним. Всякий, кто соберется применять борщевик, должен помнить, что использование борщевика как раз и привело к той самой экологической катастрофе, которую мы сейчас имеем. Для сохранения нашей природы нужно делать совсем другое. Общий подход известен, конкретные методы уничтожения тоже известны. А дальше надо брать и делать это все, а не отлынивать, прикрываясь сказками о пользе борщевика.

Сторонники применения борщевика либо действительно не понимают, к чему приведет его использование, либо их просто не волнует судьба природы средней полосы России, а волнуют только деньги, которые они хотят получить с помощью этого "бесплатного" ресурса. А между тем заплатить за него придется существенным сокращением биологического разнообразия. Не велика ли цена?..

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2021
Мария Попова
Мария Попова
Как семена борщевика путешествуют на колесах
Мнение
28 октября 2021
Мария Попова
Мария Попова
Вымирание местных видов из-за борщевика Сосновского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Сельское хозяйствоЭкология