Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители в дома №12 на проспекте Ленина в Петрозаводске недовольны тем, что возле их дома началось строительство четырехэтажной гостиницы

Жители в дома №12 на проспекте Ленина в Петрозаводске недовольны тем, что возле их дома началось строительство четырехэтажной гостиницы

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никому не нравится жить на стройке, но плодами таких работ по завершении строительства пользоваться удобно.

Жители Петрозаводска, проживающие в доме №12 на проспекте Ленина, недовольны тем, что возле их дома началось строительство четырехэтажной гостиницы (по адресу - Ленина, 10/а; см. - фото). Возле жилого дома работает тяжелая техника, забивающая сваи для новостройки. Из-за чего в квартирах ощущается вибрация, и в некоторых из них появились трещины. О своих опасениях жильцы дома №12 написали в республиканский государственный комитет по строительному, жилищному и дорожному надзору. Началась проверка жалобы. Надо добавить, что по жалобе жильцов этого дома проверкой строительных работ уже занимается прокуратура Петрозаводска.

 
 
 

Сейчас уже подзабылось, но ровно то же самое происходило в 2011–2012 годах, когда через дорогу от дома №12 по проспекту Ленина строился торговый центр, против возведения которого выступали жители всех близлежащих домов, также писавшие во все инстанции жалобы, что строительство торгового центра разрушает находящиеся вокруг него жилые дома.

Торговый центр строился не без проблем, которые создавали петрозаводчане. Было много судебных споров, публичных конфликтов и протестов, и даже когда торговый центр был построен (к слову, ни одно здание вокруг него не разрушилось) покатилась новая протестная информационная волна, что работа торгового центра может парализовать движение в центре города. Жизнь и это опасение опровергла.

 

Интересно, кто-то из жильцов домов, активно возражавших против строительства ТЦ, игнорирует сейчас его или все-таки являются его покупателями?

Похожая история разворачивается и вокруг строительства гостиницы возле дома №12 на пр. Ленина. Правда, общественная ценность этого объекта много ниже, чем торгового центра. И в данном случае жильцам действительно надо бы озаботиться относительно наличия автомобильных парковочных мест у гостиницы (где путешествующие автомобилисты будут ставить свои машины?).

А новостройки никогда не радуют тех, кому выпадает временная тягота жить фактически на стройплощадке. Это аксиома. Строители могут как-то компенсировать неудобства от соседства с ними?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Экскаватором по общественным слушаниям
Мнение
1 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Депутаты Петрозаводского горсовета станут заложниками коммерческого спора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскСтроительствоФото