Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Почему важно иметь независимую прессу и независимых от региональной власти депутатов?

Почему важно иметь независимую прессу и независимых от региональной власти депутатов?

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему важно иметь независимую прессу и независимых от региональной власти депутатов? Наверное потому, что у них нет запретных тем и внутренней самоцензуры при отстаивании интересов жителей. И даже когда поднятая тема напрямую касается бизнеса чиновника или депутата от партии власти.

Пару недель назад «Псковская Губерния» откопала информацию, что одна из наших псковских свиноводческих фирм может быть замешана в утаивании вспышки чумы на предприятии и продажи чумного мяса. Наверное читали, что на территории Пермского края выявлен генетический материал вируса АЧС в свиноводческой продукции, где изначально материал был закуплен у одного из наших производителей.

После этого администрация Псковской области как-то отреагировала, но не назвав официально в своих каналах кого проверяют, хотя это было известно и очевидно, и не подключив к проверке полицию и следственный комитет, хотя это статьи уголовного кодекса 236 и 237. А вместо этого подключили к разбирательству вице-губернатора Нинель Салагаеву. Хочется верить в независимость проверки, но сам факт, что дело передано не в полицию, говорит про активность поиска виновных…

А (не)активность понятна, потому что в итоге можно выйти на фирму, связанную с бывшим главой администрации города Пскова.

Что примечательно, финансируемое из наших налогов провластное СМИ про новость с АЧС написало, но информацию о фирме умолчало. Типа это не важно… А второе СМИ, когда-то являющееся независимым, про эту новость вообще ничего не написало. Но тут история, скорее всего, связана с рекламными контрактами от «Деревни Соловьи», за такие «новости» рекламных средств можно и лишиться… Как говорил Костиков, для него СМИ это в первую очередь бизнес.

Но есть еще один нюанс в этой истории вспышки АЧС в нашем регионе. В конце лета в Псковском районе было найдено несанкционированное захоронение свиней с АЧС. И я считаю, что эти новости связаны. Кстати, в новости от ТАСС заявляется, что в полицию подано заявление на поиск владельца свиных туш.

А так как ответ от полиции до сих пор не опубликован, то сегодня сделал официальный запрос в УМВД России по Псковской области на предмет, кому принадлежало захоронение чумных свиней. А то практика показывает, что полиция умеет спускать на тормозах очевидные нарушения (а может быть, даже и преступления), если в мутных схемах замешаны чиновники от администрации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Собрание депутатов Завеличенской волости остается одним из самых независимых и принципиальных в Псковской области
Мнение
22 октября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Большинство чиновников никогда ничего не скажет для реального изменения положения дел в районе, регионе, стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышленияСМИ