Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Продолжается скрупулезная работа по защите прав пациентов Свердловской области

Продолжается скрупулезная работа по защите прав пациентов Свердловской области

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжается скрупулезная работа по защите прав пациентов Свердловской области, получающих процедуру гемодиализа и нуждающихся в транспортировке от места фактического проживания до места получения самой процедуры. Напомним, что пациентам до сих пор отказывают в предоставлении такого проезда в связи с тем, что на уровне региона принят нормативный акт (речь идет о Территориальной программе госгарантий), который, по мнению общественной организации «НЕФРО-ЛИГА», ограничивает права таких пациентов - инвалидов I группы. Более подробно, каким именно образом ущемляются права, — по ссылке.

И вот, наконец, удалось добиться, чтобы прокуратура в рамках защиты прав пациента обратилась с соответствующим иском в суд об обязании обеспечить транспортировку до места получения процедуры в соответствии с ее графиком. Начало, как говорится, положено!

Жаль, конечно, что не все пациенты захотели бороться до конца - большая часть посчитала эту борьбу бессмысленной и бесполезной. Если хотя бы несколько пациентов дошли до конца, то, скорее всего, уже давным-давно были внесены соответствующие поправки в областную терпрограмму. Поэтому, скорее всего, пройти более трудный путь, чтобы все пациенты Свердловской области, нуждающиеся в такой транспортировке, могли ею пользоваться безо всяких ограничений.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыПрокуратура