Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Потомственные казаки стали сословием. Почему СМИ делают такие ошибки?

Потомственные казаки стали сословием. Почему СМИ делают такие ошибки?

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Вступить в казачье войско может каждый житель региона, успешно прошедший испытательный срок. Основу сословия в регионе составляют потомственные казаки» — эта цитата взята из видеосюжета телерадиокомпании «Губерния-33». Этнические казаки, смотревшие новостной сюжет областного телевидения, стали свидетелями очередной ложной информации от СМИ о российском казачестве.

Подготавливая материал к выходу, журналисты телерадиокомпании не потрудились заглянуть в законодательство о казачестве и просмотреть исторические данные. Такое встречается очень часто в средствах массовой информации, не проверяющих достоверные данные по истории казаков. Конечно, этнические казаки встречают ложную информацию о казачестве не только в средствах массовой информации. Блогеры и соцсети полны высказываний и утверждений о принадлежности казаков к сословию. Эта информация стала «энциклопедически» верной для молодого поколения журналистов.

В то же время «незнание закона не освобождает от ответственности». Любой материал про этническую общность, проживающую на территории Российской Федерации, должен быть проверен и согласован. Просматривая законодательные акты о российском казачестве, журналисты увидят написанное рукой закона определение, что казаки являются исторически сложившимися культурно-этнической общностью людей (Указ Президента РФ от 15 июня 1992 г. №632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации „О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества»). Любой материал в СМИ, дающий неправильное представление об этнической общности, может попасть под действие других законов РФ, в том числе и закона о СМИ.

Потомственные казаки и современное сословие

«Основу сословия в регионе составляют потомственные казаки» — такое утверждение можно услышать не только в СМИ. Со стороны атаманов и членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ РФ, повсеместно идет утверждение о сословной составляющей казачества. К примеру, в Тамбовской области окружной атаман ЦКВ выдавал грамоты за возрождение казачьего сословия. На вышеприведенном примере члены казачьих обществ ЦКВ Владимирской области также причисляют себя к сословию, а то бы не нарушали этническую традицию и культуру казаков, одевая девочек в кубанки. Это, конечно, внешнее наблюдение, но этнических казаков это не радует. Такое сословное отношение к казачеству наблюдается по всей территории России.

Немного истории

История нашей страны строится не только на бунтах и революциях, войнах и пятилетках. Важной частью истории развития российского государства является история законодательства. Одними из страниц в истории российского законодательства было создание и уничтожение сословия. Сословие на территории Российского государства появилось гораздо позже, чем казаки. Казаков, как и крестьян, духовенство, дворян причислили к сословию в XIX веке в целях определения правового положения в обществе, с определенными правами и льготами. Эти права и льготы были отменены Декретом ВЦИК и СНК (РСФСР) от 11 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и по сие время не восстановлены.

Игра в казаки или это серьезно?

Игра в казачье сословие для казаков, атаманов, СМИ и блогеров стала результатом многочисленных привилегий данных государством для казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ РФ.  В эти казачьи общества стали вступать все, кто захотел получить без конкурса и на льготных условиях земельные участки, помещения, водные объекты, сельхозугодья. В сословные казачьи ряды кинулись люди, кто хочет поносить красивую форму, медали, получить звания (чины) или заработать на различных грантах и проектах.

Таким образом, в среде казачьих обществ (не путаем с казачьими общинами) основу составляют не потомственные казаки, а граждане Российской Федерации, желающие удовлетворить свои скрытые потребности.

Как быть обычным гражданам?

Граждане России и зарубежья, просматривая телевизионные репортажи и передачи, должны знать правду. Правда о казаках заключается в том, что не все, кто называет себя казаком, является им по сути.

Журналистам и редакторам СМИ тоже надо учесть, что делая репортаж о казаках надо обращаться к энциклопедиям, учебникам истории и к российскому законодательству. Видеорепортаж Владимирской телерадиокомпании стал ярким примером того, как делая обычный репортаж можно внести в умы людей ложную историческую и правовую информацию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
История казачества: подмена по заказу или личные амбиции?
Мнение
29 июня 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Каледин. Трагическая судьба первого атамана Донского войска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиСМИ