Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 10 лет скитался по Америке, а потом вернулся скитаться в Россию. История мужчины, который пытался себя найти в двух странах, но пока не смог

10 лет скитался по Америке, а потом вернулся скитаться в Россию. История мужчины, который пытался себя найти в двух странах, но пока не смог

Анастасия Машкалева
Анастасия Машкалева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совершенно нетривиальная история приключилась в Сыктывкаре: в общественную организацию «Дома жить» обратился житель США, который почти случайно оказался в Республике Коми и почти неделю скитался и спал в подъездах. Делюсь не совсем обычной историей, которая еще раз подтверждает: в жизни возможно абсолютно все.

 

Михаил Валерьянович родился в Княжпогостском районе, отслужил в армии, вернулся на родину, где в не особо сытые 90-е годы трудился на хлебозаводе. Хлеб дома был всегда, а вот зарплату не платили. Тогда на заре нулевых Михаил вместе с супругой перебрался на Украину, откуда она родом, а затем - в США, где у жены было много родственников. 

О жизни в далекой стороне мужчина рассказывает сбивчиво. Уехали в Америку в 2005 году, когда уже было двое детей. Младший родился в США. За границей он трудился - и все было хорошо. Но тут нить разговора теряется, потому что интеллигентный Михаил Валерьянович в своих воспоминаниях касается уже бывшей супруги: «Она, она меня предала». Поэтому мы не знаем, где жил и работал мужчина, факт в том, что в Америке он скитался не один год.

В пылу очередного кутежа (мы поняли, что проблемы с алкоголем у мужчины присутствовали уже некоторое время) Михаил Валерьянович купил билет в один конец: США - Москва - Сыктывкар. Изначально он планировал лишь побывать на могиле у матери и повидать родных, но что-то явно пошло не так - и в конце октября почти неожиданно для себя мужчина очнулся в одном из подъездов столицы Коми. 

Но Михаил Валерьянович интеллигентный мужчина - он очнулся, отряхнулся и начал искать информацию, как ему выкарабкаться из этой ситуации: денег-то нет. В столице Коми все знают про защитника попавших в трудную ситуацию, руководителя движения «Сытый гражданин» Илью Костина, куда ему и посоветовали обратиться. Сейчас Михаил Валерьянович находится в безопасности - в одном из помещений общественного проекта. Активисты думают, как помочь мужчине, и прорабатывают несколько вариантов развития ситуации. 

Купить билет и отправить в Америку? Почему нет, но не будет ли он снова скитаться по стране один? Попытаться социализировать мужчину на родине? Найти ему работу, временное жилье, оказать психотерапевтическую поддержку. Пока неясно, как быть в этой ситуации, потому что мы никогда прежде не сталкивались с человеком, который значительную часть жизни находился в другой стране, в которой не нашел себя. И который временно потерял связь с родной стороной. Интересная задача, которую создала жизнь. Но мы верим в одно: у экс-американца и экс-жителя Коми все будет хорошо.

Материалы по теме
Мнение
12 августа 2021
11
Анастасия Машкалева
Анастасия Машкалева
«Не нужно мне помогать. Я сам кому угодно помогу»: истории бездомных, которые смогли и не смогли уйти с улицы
Мнение
18 июня 2021
26
Анастасия Машкалева
Анастасия Машкалева
«Может, что-то украсть? Пусть посадят в колонию, будет крыша над головой». Монологи сыктывкарских бездомных
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Уже не столь важно где жить. Проблемы человека переезжают вместе с ним, куда бы он ни поехал. А жена бросила бы Михаила и здесь, в России. Чему быть того не миновать.

Так
9 ноя 2021 15:17

Михаил Валерьянович интеллигентный мужчина — он очнулся, отряхнулся и...

У нас свои интеллигентные люди имеюцца, очнулся под лавкой музтеатра или возле Вечного огня, отряхнулся и...

Ага
9 ноя 2021 15:52

Да, не всех мижиков жены кормят карпом с картошкой.

очнулся
9 ноя 2021 16:47

под лавкой музтеатра , или у вечного огня ... так не бывает , очнёшься в обезьяннике

Так
9 ноя 2021 16:53

У мужиков есть выбор, либо карп с картошкой, либо протухший язь с шаньгой.

Vova
9 ноя 2021 15:51

Вопрос в том, как человек хочет жить. Это он сам выберет и решит. Было бы из чего выбирать. Но факт, что Америка страна больших возможностей, в отличие от многих других, и в частности... 🤠

Ну вот, Стивен Пэддок выбрал и решил, как ты говоришь. У него было из чего выбирать. И что? Кому от этого стало хорошо?
Сидящие в тюрьмах США (больше всех в мире!) тоже выбирали из всех своих больших и малых возможностей и решили.

в США в 2 раза
9 ноя 2021 16:38

больше население чем в РФ , по уголовным ст. наверняка больше на зонах , а скажи ка сколько в США политзэков ? и где их больше ?

Деревня, количество населения тут ни причём. Процент сидельцев исчисляется на 100 тысяч населения. Учи матчасть сначала, потом с комментами лезь.

Vova
9 ноя 2021 17:03

Для восполнения пробелов в воспитании - хорошее кино про Америку. Откуда что взялось:
https://youtu.be/C-PPz-4r-XM

Так
9 ноя 2021 18:33

На 7х7 раньше не допускалась дискриминация по месту жительства. Терентьев сам жителем города стал в 7 лет, а родился, вообще, в Усть-Усе.

Vovа
9 ноя 2021 19:08

A в чумное время живём... Уму-разуму учат глупцы, морализаторствуют злобные дураки... Так бывает иногда, обычно накануне очередной катастрофы, которую не все переживут 😇😂

А ты не учи и не морализаторствуй. Сдерживай себя хоть немного, наконец.

Vovа
9 ноя 2021 22:30

Мне-то можно. Да и некому тут больше, если подумать 😇

Ага
9 ноя 2021 22:38

Это имеет право делать только Терентьев Сергей Алексеевич!

"ПедАгогу"
9 ноя 2021 22:44

И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью и днем твержу об одном:
Не надо, люди, бояться!

Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
Кто скажет: "Идите, люди за мной!
Я вас научу, КАК НАДО!"
...

Не верьте ему! Гоните его!
Он врет! Он не знает, КАК НАДО!

Да, вот Вову и прогнали. Поделом!

Vova
9 ноя 2021 23:32

Это я тебя погнал 😆

Vove
10 ноя 2021 13:01

Ты погнал уже очень давно, пургу погнал.

Пурген
10 ноя 2021 19:05

Полегчало тебе?

вспомнил
11 ноя 2021 02:52

своё погоняло : Пурген-на-Дежнёве

"Идите за Мною" — так говорил Иисус Христос. А ты призываешь не верить Иисусу и гнать его. Кто ты после этого?

Vova
10 ноя 2021 08:58

А ты на место Христа не лезь. Занято!

дурака не валяйте
9 ноя 2021 16:45

если хочет социализироваться на родине , помогите ему получить гражданство и отпускайте на вольные хлеба , нефиг приучать к халяве : соберёте денег на билет в США , потом начнёте собирать деньги ему на еду .

прокси беженцы
11 ноя 2021 11:26

продолжают борогозить на границе Белоруси - Польша , у них турвизы в Белорусь , организована авиаперевозка из Сирии , Кабула , ценник от 2,5 т $ за человека , скопились тысячи людей

не соблюдаются
11 ноя 2021 12:01

сан-эпидем дистанция , наверно без пцр , холодно , очаг пандемии , и как-то пофиг принимающей стороне

Vova
14 ноя 2021 03:51

Если туристы, въехавшие в Беларусь по визе Беларуси, пытаются незаконно перейти границу Беларуси, то что должна делать Беларусь???
Юридически эти все туристы уголовные преступники. В тюрьме их обогреют и накормят, а в суде им либо официально присвоят статус беженца и разрешат проживать в Беларуси, либо депортируют обратно домой бесплатно, за счёт Беларуси.
Вот мне не понятно, кому тут что непонятно 🤡

запрещено законом
14 ноя 2021 13:50

находиться гражданам в пограничной зоне без специального разрешения , а уж тем более иностранным гражданам с туристической визой . Так в цивилизованных странах. У товарища Лу свои правила , суверенная демократия.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСоциалкаФото