Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Ни одного исторического элемента не обнаружено. Региональный памятник на Добролюбова, 4 в Вологде все более приобретает черты завершенного строительства

Ни одного исторического элемента не обнаружено. Региональный памятник на Добролюбова, 4 в Вологде все более приобретает черты завершенного строительства

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ни одного исторического элемента не обнаружено. Региональный памятник на Добролюбова, 4 все более приобретает черты завершенного строительства. Реставрацией это довольно трудно назвать.

 

Когда-то аутентичный памятник стал производить такое же «искусственное» впечатление, как и дом кружевниц на Благовещенской, 20. Может, в этом виновата покраска дома в оптимистичный цвет, тогда как в памяти он натуральный, деревянный?

 

Но дело не только в цвете, но и в самом процессе так называемой реставрации. Мы внимательно за ним наблюдали: сначала появился сруб в стиле банька из новых бревен, потом в этой кубообразной конструкции прорубили окна и двери.

Старые бревна сохранить не сумели, но где аутентичный декор, который, как уверяли в 2016 году, хранится и будет восстановлен? Все элементы нового декора выглядят как новодел.

 
 
 

Даже на Доме кружевниц, где часть работ также вело ООО "Старград", сохранены исторические наличники.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2021
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Сгоревшая совесть вологодского губернатора Кувшинникова
Мнение
26 октября 2021
Кирилл Кругликов
Кирилл Кругликов
Что осталось от резного палисада в Вологде?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьГрадозащитаФото