Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Очень интересный вопрос насчет соотношения медицинских и немедицинских сотрудников

Очень интересный вопрос насчет соотношения медицинских и немедицинских сотрудников

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще, конечно, очень интересный вопрос насчет соотношения медицинских и немедицинских сотрудников. Так, еще совсем недавно медицинских работников было значительно больше, чем сейчас (только в Удмуртии за последние 20 лет количество врачей и среднего медперсонала сократилось более чем на 5600 человек). В то же время, еще совсем недавно не было никакой надобности в создании при государственных медицинских организациях многочисленных отделов по «связям с общественностью», по «работе с обращениями граждан» и прочих отделов. Медицинских работников стало не хватать - стало расти возмущение населения. Какое решение приняли власти? Вместо того чтобы снизить рост возмущения — стали устранять не первоначальные проблемы, которые послужили оттоком медицинских кадров из сферы здравоохранения, а создавать некую прослойку в лице немедицинских специалистов (в виде сотрудников отделов по связям с общественностью, разрастания до гипертрофированных размеров кадровых служб и экономических отделов), суть которых сведена к разруливанию конфликтных ситуаций, которых стало, наоборот, все больше и больше. То есть получается, что система решает не проблему и даже не следствие этой проблемы. А просто создает имитационно-бурную деятельность, направленную на увеличение конфликтных ситуаций.

Возьмем конкретный пример. На сайте через электронную запись отсутствуют номерки, пациент не может попасть на прием к врачу. Однако, оказывается, это вовсе не значит, что номерков на самом деле нет. По секрету один знакомый, работающий на горячей линии в страховой компании, сообщил, что у них (то есть у страховой компании) на этом же сайте есть возможность скрытого доступа, который обычному пациенту не виден. И там открываются все имеющиеся свободные номерки. Но получить и достать их можно, только обратившись в страховую компанию. То есть создаются специальные условия, чтобы с одной стороны максимально создать конфликтную обстановку между медиками и пациентами на местах, а с другой - благодатную почву для страховых компаний и различного рода «отделов».

Главное, как уже было отмечено, - создание видимости и иллюзии. Обществу в целом и наивному обывателю в частности достаточно просто знать, что их проблемами «занимаются», а результат этих "движений" - второстепенный вопрос! Увы, но проблема в целом всей системы как остается, так и останется нерешенной. И пока большая часть населения этого не поймет, что надо зрить в корень проблемы, мы еще долго будем довольствоваться тем, что имеем. Или что нам навязано.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
После обращения в надзорные инстанции ребенку с сахарным диабетом были выданы необходимые медицинские изделия
Мнение
4 ноября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Реальное отношение руководства глазовской больницы к медицинским работникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышления