Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Надеюсь, удастся защитить память о Хармсе в Петербурге

Надеюсь, удастся защитить память о Хармсе в Петербурге

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Даниил Хармс жил в квартире 8-го дома 11 про ул. Маяковского в Ленинграде с 1925 по 1941 год. В этом доме его арестовали 80 лет назад, 23 августа 1941 года, по доносу, за якобы распространение в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений». Маяковского, 11 – последний адрес Хармса. 2 февраля 1942 года Хармс умер в психиатрической больнице от истощения. Похоронен как безымянный на Пискаревском кладбище.

80 лет спустя по доносу человека, не живущего в Петербурге, власти Центрального района с помощью суда намерены добиться ликвидации (закрашивания) исполненного в 2016 году на фасаде дома №11 граффити с портретом Даниила Хармса. Граффити создали художники Паша Кас и Павел Мокич. Портрет появился накануне 74-летия со дня смерти Даниила Хармса и стал достопримечательностью Петербурга, неотъемлемой частью памяти о Хармсе.

Интересно, что о необходимости защитить граффити с Хармсом говорил в свое время тогдашний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Но что-то помешало довести усилия до результата.

В первой инстанции Дзержинский (!) районный суд 26 октября требование администрации Центрального района Петербурга удовлетворил. Обитатели государственной конторы с именем первого чекиста в официальном названии продолжают травлю загубленного ЧК поэта. Решение еще не вступило в силу.

Надеюсь, что гражданское сообщество Петербурга и его представитель в парламенте Борис Вишневский смогут защитить память о Хармсе от политических наследников ЧК.

Подписать петицию в защиту граффити с портретом Хармса можно здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2021
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Призрак Ивана Грозного бродит в Александровой слободе
Мнение
3 ноября 2021
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Сталин и сталинизм объективно вызывают восхищение и зависть у нового поколения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура