Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Реальное отношение руководства глазовской больницы к медицинским работникам

Реальное отношение руководства глазовской больницы к медицинским работникам

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После появления в местных СМИ информации об утверждении с 1 октября в глазовской больнице Положения о выплатах стимулирующего характера в отношении НЕмедицинского персонала стало понятно, что кое у кого стало "пригорать".

Поскольку подавляющая часть пользователей соцсетей склонны к невнимательному прочтению публикаций и имеют привычку слепо верить тому, что скажет и прикажет начальство, то хотелось бы внести небольшую ясность, а именно, что же все-таки было отображено профсоюзом "Действие" при вынесении отрицательного мотивированного мнения на само Положение. Если кратко, то вся суть - в рассмотрении вопроса о снижении максимальных размеров выплат стимулирующего характера для немедицинских работников до ДОПУСТИМЫХ по сравнению с заработной платой медицинских работников. В качестве обоснования профсоюзом были приведены примерные расчеты зарплат на одну ставку ряда медицинских работников (операционная медсестра, участковый врач-терапевт и др.) и ряда сотрудников административно-управленческого персонала также на одну ставку. Разве логично, когда, к примеру, специалист по связям с общественностью получает зарплату в разы больше врача-терапевта?

 
 
 

Но как в таком случае поступает руководство глазовской больницы? Мало того, что своевременно отказывается предоставлять запрашиваемые документы, необходимые для подготовки обоснованного мотивированного мнения (которое само же и просит в кратчайшие сроки). Так еще и предложение о проведении дополнительных консультаций, предусмотренные статьей 372 ТК РФ, направляет в адрес профсоюза в конце октября, а не спустя три дня после получения отрицательного мотивированного мнения, оформленного 15 июля.

Из всего вышеперечисленного становится понятным реальное отношение к медицинским работникам. В отличие от них (для врачей размер стимулирующих выплат составляет 2 тыс., для среднего медперсонала - 1 тыс., а для младшего - 500 руб.), немедицинским работникам устанавливаются стимулирующие в процентах от окладов. По логике руководства, "бумажная" работа является более приоритетной и ставится выше охраны здоровья и спасения жизни пациентов. Примерные цифры по зарплате немедицинского (вспомогательного) и медицинского (основного) персонала в медицинском учреждении наглядно свидетельствуют, кто ест мясо, а кто капусту. В целом же по больнице, действительно, вырисовывается очень хорошая картина по заработной плате. Только вот далека она, к сожалению, от реальности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Константин Степанов
Константин Степанов
Бороться с левыми QR-кодами нужно комплексно
Мнение
1 ноября 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Что делать врачу, если на его рабочем месте нарушается санитарное законодательство?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы