Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Луна не знает границ». Записки из колонии строгого режима. Часть 2

«Луна не знает границ». Записки из колонии строгого режима. Часть 2

Илья Шакурский
Илья Шакурский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это письмо Илья Шакурский передал из мордовской колонии через мать Елену Богатову для своего блога в «7х7» 3 ноября 2021 года.

Луна не знает границ

Под обвисшей на мне робой сейчас смешаны глубокая усталость от нескончаемых карантинов и пульсирующая тревога за близких как результат продолжительного отсутствия связи с ними. Именно в таком состоянии я встречаю новые для меня условия лагеря строгого режима.

Все, что меня окружает и встречает в последние дни, не вызывает во мне никаких особых эмоций. Все эти диалоги, знакомства, правила, советы и ситуации блеклы и утомительны, хотя где-то по-своему символичны и интересны.

Теперь на почти всех выданных мне вещах красуются бирки с моими данными и фото, будто бы напоминая мне, что я сам теперь всего лишь казенный предмет. Все это напоминает мне строки песни одной из известных панк-групп «Жизнь – это товар». Теперь мне все чаще приходится называть свой срок и год его окончания. Я никогда не высчитывал того времени, когда должен буду освободиться, потому что никогда не верил и не верю в абсурд происходящего, да и глядеть в столь отдаленное будущее мне не доставляет удовольствия. Мне еще не раз придется встретить изумление, сочувствие, ухмылку и жалость со стороны тех, кто узнает о моем обвинении и приговоре. Будут звучать слова: «Да что же они творят?!», «Ну не могут просто так такой срок дать», «Ну крепись, че». А я же буду в очередной раз слышать все это и уже заученно повторять: «Начало срока – октябрь 2017-ого. Конец срока 2033-й год.» Но все это сейчас не так уж значимо на фоне мучительного одиночества. На протяжении всего этапа, я больше времени нахожусь один. И если даже в одиночном содержании плюсов ровно столько же, сколько и минусов, то вот без связи с родными и близкими людьми столько времени я ощущаю, как каждую секунду мое сердце разрывается ровно на то расстояние, на которое я отдаляюсь от любимых людей.

Но сегодня я встретил свое неугасаемое спасение. Прогуливаясь на свежем морозном воздухе, я посмотрел на голубое светлое небо и увидел луну. Я застыл, жадно поглощая ее взглядом. Никто уже не гнал меня куда-то, и здесь, не из-за решетчатых окон камеры, казалось, что она как никогда близка ко мне. Я мысленно протягивал к ней прочный канат воспоминаний, который уносил меня за стены к макушкам голых деревьев, к звукам свободы за забором, туда, совсем далеко, где я был счастлив.

Мои глаза заслезились, а к груди подступила волна, замедлившая дыхание. Я был свободен. Свободен душой и мыслями. Мое тело, закутанное в робу, оставалось без движений, словно статуя, но а я витал совсем в других местах. Почему-то этим местом была небольшая плотина на маленькой речушке близ Пензы. Может быть, когда-то именно там я также мечтательно смотрел на луну, когда ее красота была подобно той, что я видел сейчас.

Все-таки за 4 года проживания в Пензе, не считая трех лет моего нахождения на Каракозова, у меня появились свои места, с которыми сохранилась ностальгическая связь. И это было именно таким местом, оставившим с себе жар костров, свежесть прохладной воды, красоту маленького водопада плотины, вкус жаренных грибов, смех загоревших до красноты дачников и плескания деревенских мальчишек.

Когда жизнь дарит нам подобные мгновения, то чаще начинаешь задумываться о том, как можно быть тоскливым на свободе, когда тебя окружает столько света необъятного мира. Именно такие картины и есть то самое счастье, к которому хочется возвращаться снова и снова.

Люди, которые мне дороги и близки, читали мои строки о том, что каждый вечер, темную ночь или ранним утром, смотря на луну, они помнили, что где бы я ни был, я также смотрю на нее, возвышаясь над горизонтом оград, и тем самым соприкасаюсь с их мыслями, ежесекундно отдавая им частицу себя.

Под невыносимым грузом обстоятельств, с монотонно звучащим и режущим слух сроком, с казенным клеймом, в моем сердце остается неугасаемый свет. Пока в мире есть то, что нельзя сломать, уничтожить, изъять и запрятать, мы сможем пройти сквозь череду лишений, оставив в себе то, что всегда было дорого.

До встречи у водопадов, в уютных домах, на подсолнечных полях, в полузабытых сквотах, на крышах зданий, в зеленых парках и скверах. Мы встретимся там, где таится счастье, и этого у нас никто не отнимет.

(Декабрь 2020)

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Илья Шакурский
Илья Шакурский
«Мой маршрут». Записки из колонии строгого режима. Часть 1
Мнение
6 июня 2021
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Молодость переживет все решетки, кнуты и даже виселицы и в конечном итоге победит
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Руслан Гатамов
16 ноя 2021 18:06

Привет, ему от Вологодского осуждённого , анархиста Руслана Гатамова из Вологды . Руслан хотел бы знать , что думает Илья о земляке Руслана , Варламе Тихоновиче Шаламова. Какие книги Шаламова он уже прочёл? Знал ли Илья , что Шаламов писал стихи, которые по своей смелости и словесности боя , схожи с путевыми мыслями -заметками , которые пишет Илья ?

Елена Шакурская.
16 ноя 2021 18:33

Добрый вечер!
Обязательно передам Илье.И по возможности, узнаю что он думает.Напишу вам.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Тюрьмы