Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Луксор. Последние дни поездки

Луксор. Последние дни поездки

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последним четвертым местом, посещенным южнее Луксора, стал остров Филэ возле Асуана. Хотя на самом деле это не совсем Филэ: при сооружении Асуанского водохранилища (1960 год.) ЮНЕСКО выступило с инициативой о переносе храма. Памятник был тщательно обмерян и сфотографирован, после чего каменные блоки были перевезены и вновь собраны на острове Агилкия, расположенном в 500 м вверх по течению. А сам остров Филэ остался под водой. Главное — это храм Исиды. Его начал строить фараон Нектанеб I в честь богини Хатхор. Продолжили Птолемеи и первые римские правители Египта. Это красивое место — свидетельство эволюции традиций древнеегипетского искусства в период эллинизма.

Храм просуществовал до времен Юстиниана — едва ли не последнее языческое святилище на землях Византии. Связано это было с тем, что его считали посвящённым Исиде, которая в поздней античности отождествлялась с Кипридой и сближалась с Богородицей.

 
 
 

На острове Филэ также расположен "киоск", или павильон римского императора Траяна. Построенный при императоре Траяне, павильон имеет четырехугольную форму и состоит из 14 колонн, капители которых соединяют собой всю постройку. В павильоне всего два барельефа изображающих самого Траяна, приносящего дары Исиде, Осирису и Хорусу. Осмотрев Филэ, сели на машину и поздно вечером вернулись в Луксор.

 
 
 

Завершая рассказ про поездку в Луксор, несколько слов о музеях Луксора. Тут их заметных три: папируса (не ходили), мумификации (маленький, всего один зал, делать там нечего) и Луксорский. Последний современный и стоит посещения (причем лучше после того, когда уже посмотрел храмы и памятники - так найденные там объекты лучше ложатся на картину уже увиденного). При этом время работы всех музеев специфическое - до 13:00 и от 17:00 до 20:00.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2021
Александр Кынев
Александр Кынев
Основные туристические места Луксора
Мнение
31 октября 2021
7
Александр Кынев
Александр Кынев
Одно из самых сильных впечатлений от Луксора — Мединет-Абу, погребальный храм Рамзеса III
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото