Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Есть возможность поучаствовать в распределении бюджетных денег Карелии. Желаете?

Есть возможность поучаствовать в распределении бюджетных денег Карелии. Желаете?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты парламента Карелии начинают процедуру принятия закона о республиканском бюджете на 2022 год и два последующих года, до 2024 года включительно. Федеральное законодательство требует, чтобы принятие региональных бюджетов предварялось публичными слушаниями, когда бы желающие того граждане могли поучаствовать в обсуждении вопросов, куда и какие бюджетные средства направить. Понятно, мнение граждан может быть проигнорировано, но по крайней мере оно прозвучит публично, и, может быть, кто-то из депутатов и прислушается к тем или иным аргументам избирателей, поддержав их при распределении бюджетных средств.

Обольщаться не стоит, конечно, депутаты парламента мало внимательны к своим избирателям после того, как в последних отпадает электоральная нужда (до следующих выборов), однако от самой возможности участвовать в публичных слушаниях отказываться не стоит. Что для этого надо сделать?

Публичные слушания по республиканскому бюджету назначены на 16 ноября. После чего через два дня (18 ноября) состоится сессия заксобрания, на которой бюджет будет принят в первом чтении (он неизбежно будет принят парламентским большинством единороссов). Потом пройдет второе чтение (на этом этапе в проект бюджета вносятся поправки), и в декабре закон о бюджете Карелии будет принят в окончательном его варианте.

Накануне публичных слушаний, то есть 15 ноября, для участников видеоконференции будет проведено тестирование. Для того чтобы участвовать в нем, пройдите по этой ссылке: http://live.karelia-zs.ru/test. Время тестирования: с 11:00 до 13:00. А до этого вам нужно до 11 ноября сообщить о своем желании участвовать в видеоконференции по проекту бюджета, для чего направьте заявку в письменном виде по адресу: [email protected] (ответственное лицо в ЗС РК - Ильина Надежда Николаевна, тел. 79-00-74). В заявке необходимо сообщить о себе следующие данные: фамилия, имя, отчество; номер мобильного телефона; адрес электронной почты.

В день проведения публичных слушаний (15.11) с 10:00 до 10:30 можно будет задать вопросы по проекту бюджета Карелии по номерам телефонов 79-00-73, 79-00-10. Сложно сказать, многие ли смогут дозвониться. Но попробуйте.

А чтобы ваши предложения и замечания по проекту бюджета были общественно полезными, предварительно познакомьтесь с текстом проекта закона о бюджете. Дело это непростое, потребует умственных усилий и времени.

Проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (его номер - № 30-VII) размещен на сайте Заксобрания РК. Организаторы дают ссылку на сайт Законодательного собрания Карелии, но кто редко посещает данный ресурс, тем сложно будет отыскать документ. Спикеру парламента Э. Шандаловичу надо бы дать указание сотрудникам аппарата ЗС РК вынести ссылку на документ на главную страницу на видное место. Иначе малоопытные граждане не найдут документ.

Здесь находится сайт заксобрания - http://www.karelia-zs.ru. Вам нужен раздел «Законотворчество» (в пресс-релизе ЗС РК данный раздел почему-то поименован «Законодательство Республики Карелия»).

Транслироваться публичные слушания 15 ноября будут здесь: http://live.karelia-zs.ru/join.

Если вам есть что сказать, участвуйте в публичных слушаниях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Девятнадцать депутатов парламента Карелии окажутся перед выбором: оставаться ли им депутатами?
Мнение
2 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Глава Карелии Парфенчиков собрался завершить свою губернаторскую пятилетку бюджетным профицитом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Карелия