Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Привезли человеку надежду

Привезли человеку надежду

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мужчина, находясь на свободе, имел III группу инвалидности, которую до 1 ноября 2019 года ему необходимо было продлить, но он не успел - в октябре 2020 года был суд, огласили обвинительный приговор и назначили срок наказания в ИК общего режима. Из зала суда конвой отвез его в СИЗО.

В СИЗО-1 г. Екатеринбурга, мужчине-заключенному сказали, что группу инвалидности ему необходимо будет продлять уже в колонии, так как пока подаст из СИЗО документы, пока их рассмотрят, и к этому времени его уже этапируют на зону.

В колонию уже бывшего инвалида-заключенного отправили в аккурат возникновения COVID-19.

В марте 2020 года по всей стране объявили карантин. Заключенных было запрещено перевозить, а с этим и исчезла у осужденного возможность оперативно пройти МСЭ.

После многочисленных жалоб заключенного все же в октябре 2020 года повезли в тюремную больницу при ИК-2 г. Екатеринбурга для проведения МСЭ. Но не тут-то было.

В тюремной больнице случился большой карантин: было много больных коронавирусной инфекцией, МСЭ не проводили.

Следующая поездка в больницу состоялась только в апреле 2021 года, но врачи указали в заключении, что у осужденного ранее инвалидность отсутствовала, а его заболевание не является основанием для установления группы инвалидности. Вот такие они, тюремные врачи, и знают же, что никакой ответственности за содеянное они не понесут.

Североуральское Бюро МСЭ, получив документы от тюремных медиков, сразу отказало осужденному в установлении группы инвалидности.

Я собрал в муниципальной больнице, где до осуждения проходил лечение мужчина, все документы, устанавливающие болезнь у заключенного и его право на инвалидность. Подал обоснованную жалобу в специализированную прокуратуру, и прокуратура нарушений не выявила, но уведомила меня, что заключенного уже собирают на этап для проведения нового медицинского обследования для решения вопроса по установлению инвалидности. Ответ прокуратуры прилагаю.

 
 
 

На прошлой неделе я и адвокат Наталья Ермилова были в Ивделе, где Наталья передала осужденному ответ прокуратуры, а заключенный сообщил, что у него уже взяли тест на COVID для отправки в тюремную больницу.

Теперь у заключенного-мужчины, который остро нуждается в социальном обеспечении по случаю заболевания, появилась надежда на правильное и своевременное установление группы инвалидности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Жизнь страны глазами заключенных
Мнение
2 ноября 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
В ИК-26 Тавды заключенные внезапно отказались от встречи с правозащитниками
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаТюрьмы