Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Экскаватором по общественным слушаниям

Экскаватором по общественным слушаниям

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители д. 10 и д. 12 по ул. Шотмана и д. 47-А, д. 49 по ул. Анохина увидели у себя под окнами экскаватор, бетонные кольца и поняли, что все рассказы мэрии о том, что разрешений на строительство 17-этажной башни у них под окнами они не давали, стали историей. А действительность становится иной, причем через два дня после заседания Комиссии по разработке Генплана Петрозаводска до 2025 года, подводившей итоги проведенным общественным слушаниям по внесению изменений в Генплан столицы республики. Особое внимание следует обратить как раз на то, что на слушаниях большинством участников было принято решение использовать эту территорию под рекреационные цели. Многие горожане, а не только жители близлежащих домов, хотели бы видеть на Закаменской набережной расширение парковой территории и сохранить панорамный обзор.

 
 
 

В середине августа в своем обращении ко мне с 40 подписями жители соседних домов с беспокойством сообщали, что не появилось даже информационного щита о планируемом строительстве, но уже появилась реклама в интернете о «строительстве дома бизнес-класса в тихом центре карельской столицы» на Закаменской набережной, а менеджер по продажам рассказывал по телефону о том, что он будет 17-этажным. Ближайшие дома построены в начале 60-х гг. прошлого века, и жители беспокоятся, что коммунальная инфраструктура не выдержит дополнительной нагрузки и выйдет из строя, не будет соблюдено необходимое расстояние между домами, да и сами старые дома могут не выдержать.

Побывав тогда на месте планируемой стройки, я увидела, что от ее границы до дома требуемых 25 м точно нет, рельеф сложный, речка рядом, что явно говорит о сложной гидрологии. В месте, соседствующем с железной дорогой, бесконечным потоком машин на ул. Шотмана, явно важно иметь побольше деревьев. Да и подъезд/выезд к предполагаемому дому возможен только с ул. Шотмана прямо перед выездом на Чапаевское кольцо – в месте, в котором и так бесконечные пробки.

В ответе мэрии от 17.08 на мой запрос сообщалось, что разрешений на строительство объектов капитального строительства на данном земельном участке не выдавалось, никто за таковым и не обращался. В конце сентября подобный ответ от прокуратуры РК получали и жители домов, правда, из него стало известно о смене собственника участков. На прошедших во второй декаде октября общественных слушаниях по внесению изменений в Генплан столицы было принято «рекомендательное решение внести изменение в Генеральный план в части изменения общественно-деловой зоны центра городского значения на рекреационную зону зеленых насаждений общего пользования для земельного участка с кадастровым номером 10:01:0010148:903 в районе наб. Закаменской», за которое проголосовали 1190 человек, против - 633, воздержалось - 166.

 
 
 

Ну и подумаешь, что за зеленые насаждения в этой части города проголосовало в два раза больше участников! Комиссия по разработке Генплана Петрозаводска по итогу приняла прямо противоположное решение (оно явно устно было принято уже давно). И экскаватор тут как тут! Он приехал выкорчевать остатки иллюзий у тех, у кого они еще остались.

Я отправила запрос сити-менеджеру Петрозаводска В. К. Любарскому о разрешении на строительство, обратив внимание на мнение горожан. Уверена, что с таким отношением к мнению петрозаводчан, внесение изменений в Генплан создаст немало горячих точек на карте города. Но это совсем не то, что нужно городскому сообществу. Ему нужно согласие, уважение к своему мнению – то есть власть, понимающая, что город – это прежде всего сообщество, а уже потом строительные площадки.

Два верхних фото - жителей домов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Когда у правительства Карелии нет аргументов в обоснование законности уничтожения зеленой зоны, в ход идут немыслимые версии
Мнение
1 ноября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Депутаты Петрозаводского горсовета станут заложниками коммерческого спора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбществоПетрозаводскСтроительствоФото