Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Депутаты Петрозаводского горсовета станут заложниками коммерческого спора

Депутаты Петрозаводского горсовета станут заложниками коммерческого спора

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске на улице Вольной уже построен первый дом предполагаемого жилого комплекса «Терраса». От новостройки отсыпана дорога в сторону парка «Сенаторка» (это вниз к уличным спортивным объектам, неподалеку от здешнего родника) и по косогору - в сторону Екатерининской церкви с выездом на улицу Кирова. У данной городской территории два варианта развития. Изначально планировалось, что тут создадут разнофункциональный спортивный комплекс (здешний Ледовый дворец рассматривался как его элемент). Закрепляя данное решение Петрозаводской мэрии и Петросовета, даже были установлены четыре спортивных объекта, хотя и малопригодных для использования, но фактом своего существования фиксировавших план развития города.

Спортивный комплекс устанавливался в удобном для жителей сразу двух районов города месте (пешая доступность). Но потом что-то (и почему-то) поменялось в планах прежних руководителей Петрозаводска, и на месте спортивного комплекса влепили первый жилой дом комплекса «Терраса». Надо думать, строители последнего рассчитывают на дальнейшее поглощение прилегающей территории.

Однако участники недавних публичных слушаний, обсуждая изменения генплана Петрозаводска, проголосовали за то, чтобы на этом земельном участке строились спортивные объекты, а не жилой комплекс. Петрозаводская администрация готова с уважением отнестись к такому решению горожан, но окончательное решение за депутатами Петросовета. И большой вопрос, сумеет ли фракция «Единой России» в городском совете пойти против коммерческих интересов строителей, за спиной которых маячит фигура сенатора Игоря Зубарева. Он считается одним из самых щедрых спонсоров регионального отделения партии «ЕР» в Карелии, а значит, препятствовать бизнесу данной группы коммерсантов равносильно тому, что рубить единороссам сук, на котором они сидят.

Тут уже не до интересов горожан с их спортивными запросами. Конфликт интересов налицо, и его сложно будет преодолеть петрозаводским депутатам-единороссам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Как быть карельским переработчикам молока? Опять ничего не понятно
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На борьбу с чумой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияОбществоСтроительство