Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Легализация огнестрела — это хорошо? Ведь преступник всегда найдет оружие, чего не скажешь о жертве

Легализация огнестрела — это хорошо? Ведь преступник всегда найдет оружие, чего не скажешь о жертве

Никита Тушканов
Никита Тушканов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Мамин бандитник.

А если серьезно, то я хотел бы сказать пару слов об оружии.

Преступники всегда найдут оружие, чего не скажешь о законопослушных. Вот у меня его нет, а у него есть, кто сильнее (и дело не в правде). Даже в США более 90% преступлений совершены оружием, которое приобретено незаконно.

Однажды на лекции, учась в институте, профессор Черкасов Г. К. (философ) спросил: "Что придает исключительное чувство собственного достоинства американцу?" Ответа внятного от нас не было. "Кольт в кобуре" - сказал он.
Этот человек текст Конституции РК составлял, если что.

Многие считают, что все перестреляют друг друга. Но ведь суть владения ядерным оружием в том же - сдерживании, как и в огнестреле. Если у вас будет оружие, станете ли вы нападать на человека, у которого оно тоже есть? Не думаю...

"Бог создал людей сильными и слабыми, а Сэмюэл Кольт сделал их равными".

Оружие убивает? Тогда ложки делают людей толстыми, ручки делают ошибки и машины сами попадают в аварии.

Еще можно представить ситуацию, когда какой-то то человек хочет дубиной или с ноги (например, с запотевшим забралом) ударить обычного человека, который идет по улице, но у того есть оружие для самообороны и у сотен таких же, как он. Стал ли первый так активно махать дубиной и метелить всех, как раньше? Безоружного ударить, унизить ничего не стоит вооруженному человеку.

Или еще решил ученик с ружьем ворваться в школу, но почти у каждого учителя по пистолету. Дошел бы он до крыльца?

Решит грабитель зайти в дом, но у каждого члена семьи по автомату. Будет ли он это делать?

Наличие оружия в руках у основной группы населения — гарантия их свободы. Короткоствольное (пистолеты), автоматическое и полуавтоматическое оружие должно быть разрешено как гарантия собственной безопасности и соблюдение конституционных прав человека. 

Важнее всего "короткостволы", от ранения ими можно выжить в ≈80% случаев, от гладкоствольного (охотничьего) - около 10%. Ношение его ставит в равные условия со всеми. По моему скромному мнению, нужно разрешить не только хранение, но и ношение такого оружия.

Естественно, нужно усовершенствовать критерии выдачи (психология, наркология). Увеличить наказание за нахождение в нетрезвом состоянии и состоянии наркотического опьянения.

И последнее. Где происходят массшутинги? Ведь именно в тех местах, где нет оружия, не так ли? Культура владения оружием тоже не появится с неба, пока вас не научат читать, вы же тоже не будете знать, как пользоваться книгой?

А выгодно ли государству, что ее население безоружно? На этот вопрос ответьте себе сами.


P. S. Уважаемые члены ФСБ и члены других структур, это оружие не настоящее, не приходите ко мне домой, я его не покупал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2021
1
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
Устроившие массовую стрельбу в Казани и Перми открыли портал в ад
Мнение
20 сентября 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
А у нас точно работают законы по запрету оружия?
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
1 ноя 2021 21:39

Население в стране слишком инфантильное, чтобы ему можно было доверить оружие. Пусть сначала научится платить налоги, страховать имущество, страховать свою жизнь и жизнь близких да и писать завещание загодя тоже. А можно доверять огнестрельное оружие человеку, который, допустим, не считает нужным ходить на выборы? А таких у нас большинство.

1 ноя 2021 23:15

Чувство собственной незначительности толкает людей на отречение себя от дел государственных (скажем так). А что касаемо остального, я за ограничения, но не полного запрета. Я жил и вырос в деревне, где у каждого человека дома ружьё (и не одно) и в соседних сёлах и деревнях. Сколько преступлений было совершено? 0. Потому как все знают, что если у тебя есть ружьё, то у соседа оно есть тоже.

Так
2 ноя 2021 11:41

Вы всё сильно упрощаете. Сдерживающее влияние наличия оружия может иметь место в условиях золотой лихорадки, когда в одно место съехались авантюристы всех мастей, но не в сёлах и деревнях с постоянным населением.

Юсьӧм сикт
2 ноя 2021 13:22

Ну вот, началось. Нельзя деревенским оружие иметь, перепьют и поубивают друг друга. Примеров достаточно.

для "Юсьӧм сикт"
2 ноя 2021 14:05

Дедок из Дежнево, до того, как вас привезли в Коми (видимо за дело, раз не негодуешь), значительная часть местного населения жила и за счет охоты, имея на руках каждого мужчины по, как минимум, одному охотничьему ружью. Как они только без вас не перестреляли друг друга?

Юсьӧм сикт
2 ноя 2021 14:34

Вот, совсем из свежих новостей. Верховный суд Республики Коми приговорил к 15 годам и 15 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии 21-летнего жителя Ижемского района. Его признали виновным в двойном убийстве, уничтожении чужого имущества и хищении огнестрельного оружия.Суд установил, что вечером 17 августа 2020 года в лесной избе на левом берегу реки Печоры в 28 км от села Усть-Цильмы компания из двух мужчин и двух женщин распивала спиртное. В какой-то момент один из мужчин начал оказывать знаки внимания спутнице приятеля. Из-за этого мужчины поссорились, и ревнивец убил мужчину выстрелом в голову из ружья. После этого ревнивец застрелил и подругу убитого, потому что понял, что она расскажет обо всем полиции.

РуССкому-на-Дежневе
2 ноя 2021 14:56

Некто Сергей Савельев довел до мировой общественности видео с пытками в системе ФСИН РФ. Как известно, в твоем родном поселке расположены ИК для рецидивистов, а также больница для зеков. Что можешь сказать о своих учреждениях в связи с видео Савельева?

Кстати
2 ноя 2021 15:25

Не один раз приходилось читать на сайте, что ФСИН и есть место, где ты служил до своего заслуженного отдыха.

Так
2 ноя 2021 15:49

Он и сейчас там служит. Юрий Борисович писал, что это его друг и настоящий полковник.

РуССкому-на-Дежневе
2 ноя 2021 16:04

Дедок из Дежнево, ты опять уходишь от вопроса? Значит по-твоему не зря власти РФ возбудили дело против Савельева?

Самсонов Юрка
2 ноя 2021 18:45

Эй, Васёк, а где мой коммент на 15:49?

ответ Самсонову Юрке
2 ноя 2021 21:12

Сергей уже внёс неоценимый вклад в дело защиты прав человека и вошёл в историю как разоблачитель пыточного конвейера в учреждениях ФСИН России. История самого громкого провала российских секретных спецслужб и вывоз секретного видеоархива из РФ будут иметь большие последствия. Но главное - мир уже узнал о бесчеловечных методах, которые спецслужбы Владимира Путина применяют к заключённым.

Сергей - не только инсайдер, он - один из главных свидетелей обвинения против бесчеловечных методов тоталитарной системы

Vova
6 ноя 2021 10:09

Coобщают, что над Навальным в колонии издеваются - соседи у него неприятные, ужос! А про швабру в попу не сообщают ничего... Странно... Навальный обязательно рассказал бы самой широкой общественности 😂

Так
6 ноя 2021 11:35

По другому не может быть, потому что это Россия.

Vova
6 ноя 2021 12:08

Навального шваброй не напугаешь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияТерактФото