Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Оставит ли самый популярный холивар осени хоть какой-то след в общественном сознании?

Оставит ли самый популярный холивар осени хоть какой-то след в общественном сознании?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я вот читаю самый популярный холивар этой осени и думаю: когда-нибудь эта война закончится, какие-то ограничения снимут, спорить о медицинских вмешательствах станет как-то не с руки.

Но оставит ли этот холивар хоть какой-то след в общественном сознании? Ведь вопросы, по поводу которых пылают афедронами его участники, никуда не денутся:

- Имеет ли государство право при определенных обстоятельствах на принудительное медицинское вмешательство? (И надо ли защищать права представителей некоторых сект оставлять себя и своих детей без медицинской помощи, например без переливания крови?)

- Имеет ли государство право дискриминировать людей или принуждать частные фирмы к дискриминации людей по медицинским основаниям? (И можно ли людям, которые не прошли флюорографию, работать, допустим, в детских учреждениях?)

- Имеет ли государство право ограничивать публичную активность граждан для защиты большего сообщества граждан? (И мешают ли участники митингов "проходу граждан"?)

- На какую степень вмешательства "во имя безопасности" вообще имеет право государство? (И нужны ли запреты, например, пропаганды нехорошего, допустим отказа от медицинского вмешательства или грустных аниме, в соцсетях, рамки металлоискателей в школах, измерение температуры в ресторанах и многие другие интересные и недешевые меры безопасности?)

- В каких случаях государство имеет право применять такие полномочия, а в каких не имеет? (По какой процедуре, кем и в каких случаях должен вводиться режим чрезвычайных полномочий?)

Это неудобные вопросы, но, мне кажется, обсуждать их особенно стоит, когда контекст "давайте спасем мир от опасности, а потом думать будем" исчезнет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Счастливый конец истории, где попросил помощи законный представитель ребенка после трансплантации органа
Мнение
25 октября 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Удмуртии региональные чиновники решили, что дети с сахарным диабетом вполне обойдутся отпиской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеРазмышления