Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Одно из самых сильных впечатлений от Луксора — Мединет-Абу, погребальный храм Рамзеса III

Одно из самых сильных впечатлений от Луксора — Мединет-Абу, погребальный храм Рамзеса III

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одно из самых сильных впечатлений от Луксора — Мединет-Абу, погребальный храм Рамзеса III (1185–1153 гг. до н. э.). Это огромный, хорошо сохранившийся величественный храм, где, к счастью, мало туристов (только одиночки, большие автобусы возят лишь по распиаренным точкам - Карнакский храм, Долина Царей, храм Хатшепсут).

В эпоху Нового царства зародилось понятие заупокойного храма как отдельного поминального комплекса, не входящего в состав гробницы. Благодаря этому фараоны получали возможность полностью воплотить и увековечить в них свое могущество.

Строительство «обители миллионов лет» династии Рамзеса III началось незамедлительно вскоре после вступления его на престол и закончено было около 1156 года до н. э. В значительной степени комплекс в Мединет-Абу копирует величественный Рамессеум (тоже прекрасный, но гораздо более разрушенный), заупокойный храм великого фараона Рамзеса II, которому он уступал ранее по роскоши и размерам (сейчас наоборот). Настенные барельефы изображают выдающиеся достижения покойного фараона, в том числе одержанную им военную победу над вторгшимися около 1180 г. до н. э. в Дельту полчищами «народов моря». В древности к храму был прорыт канал, заканчивающийся пристанью с невысокими крепостными башнями и невысоким поясом стен, охватывавших всю территорию комплекса.

 
 
 

Мединет-Абу: рельефы и росписи Мединет-Абу великолепны. Одно из самых известных - Рамзесу III вываливают отрубленные руки убитых воинов противника.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2021
Александр Кынев
Александр Кынев
Что можно увидеть в Долине Царей в Египте
Мнение
28 октября 2021
Александр Кынев
Александр Кынев
Развалины древнего Абидоса
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
31 окт 2021 14:54

Тут свои фараоны есть, а вы про египетских...

Зöрян-язычник
31 окт 2021 18:03

Надеюсь знаменитую фреску древнейшего Мединет-Абу с изображением сражения египтян с воинами приплывшими на средневековой ладье в рогатых шлемах ещё показывают?
Или уже скрывают? ))))

Русский Север
31 окт 2021 20:05

Неужели коми-зырянеские казаки и до Египта добрались? Однако...

Ага
1 ноя 2021 16:42

Кто о чём, а вшивый о бане. Русский-на-Дежневе опять разглядел в коменте Зяки умаление роли русских в мировой истории.
А вот о каких изображениях средневековых (средние века -это 500-1500гг н.э) ладьий на барельефах 12 века до н.э. Мединет-Абу толкует Зяка - не понял. Видимо пишет о своём, альтернативном.

Vovа
1 ноя 2021 17:45

Ничьей роли в Истории не надо ни умалять, ни преувеличивать. Но бъективно оценивать исторические роли субъектов Пропаганда Парамоновна не хочет 🤣🤣🤣
Скользкая тема - WW2.
Мировая война длилась с 1.09.1939 по 02(03).09.1945. А Отечественная (Великая) с 22.06.1941 по 09(08).05.1945. Таким образом ВОВ календарно и фактически входит в WW2. И если мы признаём решающую роль СССР в победе в ВОВ, так же нам следует признать, что в победе в WW2 решающая роль принадлежит США. Нравится это кому-то или нет, фактов это не меняет 🤠

Зöрян-язычник
3 ноя 2021 20:09

Более того, РАМЗЕС lll, построивший Мединет-Абу, был облачен в средневековую кольчугу. Факт. ))) Про копирование рисунков средневековых асирийцев и говорить нечего, это сразу бросается в глаза в Мединет-Абу.
Так, что альтернативными явлются как раз фантазии изТОРиков, кормящих вас иллюзиями выгодными для только им...)))

Зяке
3 ноя 2021 21:36

Дорогой Зяка, когда ты в последний раз был в Мединет-Абу с целью исследовать изображения на стенах? Не глаголишь ли ты сам со слов таких же альтернативщиков?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото