Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Как глава Заволжского района Ярославля Мамонтов с чиновниками и силовиками пытается навесить штраф в 530 тысяч рублей за «повреждение» автохлама на подростков и их родных

Как глава Заволжского района Ярославля Мамонтов с чиновниками и силовиками пытается навесить штраф в 530 тысяч рублей за «повреждение» автохлама на подростков и их родных

Александр Вьюшин
Александр Вьюшин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта история началась с того, что в ярославских СМИ появились публикации об акте вандализма подростков на территории АТП в отношении автобусов. Источником этой новости послужил пост главы Заволжского района Андрея Мамонтова в соцсети «ВКонтакте»:

«Недетские шалости детей…

Как часто нам взрослым приходится ругать детей за их шалости и непослушание? Что же можно назвать шалостью? Порвал тетрадь, испачкал новую вещь или сломал дорогую игрушку… а если разбил стекло в автобусе?! Это уже не шалость, это уже повреждение или уничтожение чужого имущества, ответственность за которое предусматривается статьей 7.17 КоАП РФ.

26 октября 2021 года на заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заволжского района города Ярославля рассматривалось определение ОМВД России по Заволжскому району об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за недостижением возраста административной ответственности в отношении пятерых подростков, которые, пробравшись на территорию АТП, разбили стекла в 13 автобусах, причинив АТП ущерб на 530 тысяч рублей.

Почему отказано в возбуждении дела? Да просто потому, что наши дети еще так малы, что не достигли возраста административной ответственности - 16 лет. И что же дальше? Они не будут наказаны? Наказаны, конечно же, они будут. Комиссия приняла справедливое решение: в соответствии со статьей 17 Закона Ярославской области „О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области“ всем детям вынесено наказание в виде выговора, все они поставлены на учет и в полицию, и в комиссию, и в своих школах. А вот их родители, как законные представители своих несовершеннолетних детей, теперь обязаны выплатить АТП ущерб, нанесенный их детьми. В случае отказа в добровольной выплате – АТП с родителей подростков будет взыскивать ущерб через суд. Судебные разбирательства из-за ущерба, который причинили несовершеннолетние дети, совсем не редкость в наши дни.

Вот так печально могут заканчиваться детские шалости…»

В комментариях в ярославских VK-пабликах под постами по этому поводу было жарко. Многие комментаторы считали, что детей и их родителей надо строго наказывать и финансово, и физически. При этом не было четких фото и видео, фактов, адресов, проливающих свет на эти события. И корреспонденты VK-паблика "КоммунистыМарксистыЯрославля" решили провести очередное журналистское расследование.

Наш корреспондент Вьюшин Александр, он же YouTube- и VK-блогер Товарищ Ярославский, 29.11.2021 провел VK-трансляцию рядом с территорией ярославского ПАТП по адресу: пр. Авиаторов, 153. Благодаря этой трансляции удалось установить контакты с несколькими родителями детей, обвиняемых в нанесении ущерба общественному транспорту и ПАТП. Так же удалось установить, что якобы "поврежденные автобусы" находятся в каком-то отстойнике по адресу: Спартаковская,  1г.

30.10.2021 утром наши корреспонденты подъехали к д. 1г ул. Спартаковской. Они обнаружили там частично разрушенный бетонный забор, который в нескольких местах рухнул на землю. Запустив VK-трансляцию и видеозапись своих действий, наши корреспонденты спокойно прошли на территорию этого "отстойника". Наши товарищи 20 минут ходили рядом с десятками раскуроченных, видимо списанных, автобусов со снятыми двигателями, разбитыми окнами и бамперами. За это время к ним никто не подошел, и видеокамер наблюдения они не заметили.

Пока непонятно, на каком основании детей поставили на учет в полицию, как рассчитан ущерб, нанесенный раскуроченным, видимо списанным и разукомплектованным, автобусам. Непонятно, почему глава района Мамонтов преследует детей и их родных, вместо того чтоб закрывать доступ к опасным объектам и организовать качественный культурный, спортивный, общественный досуг для детей и взрослых в Заволжском районе Ярославля.

На этом журналистское расследование пока не закончено, наши активисты будут помогать родным этих детей избежать крупного сомнительного штрафа и отмены решения о постановке детей на учет в полицию. Призываем всех честных и грамотных людей бороться коллективно и публично за свои общие права, против произвола чиновников и начальников. 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2021
Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
В Рыбинске появилось первое в мире бетонное озеро
Мнение
27 октября 2021
Наталия Бобрякова
Наталия Бобрякова
На улице Нефтяников в Ярославле строится очередной торговый центр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьТранспортЯрославская область