Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Земский съезд предложил поправки к проекту закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Земский съезд предложил поправки к проекту закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Константин Смирнов
Константин Смирнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Земский съезд, сообщество независимых от административной вертикали муниципальных депутатов, предложил поправки к проекту закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который будет рассматривать Государственная дума.

Среди них две мои. Первая предполагает согласие органов МСУ на передачу им региональных и федеральных полномочий. Вторая предусматривает, что контрольно-счетные органы субъектов РФ формируются исключительно законодательным органом, включая назначение руководящих должностных лиц.

Смысл первой поправки в том, чтобы муниципалитеты сами могли оценивать свою готовность к наделению их дополнительными полномочиями. Смысл второй - лишить губернаторов возможности вносить в региональное законодательство нормы о назначении руководителей счетных палат по их представлению, как это произошло в Рязанской области и других регионах. В результате проверяющих назначают те, кого они должны проверять.

Вот о наших поправках пишет "Коммерсант".

Ссылка на сайт Земского съезда с полным перечнем и описанием наших предложений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2021
1
Александр Замятин
Александр Замятин
Зачем идти в муниципальные депутаты?
Мнение
25 октября 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Губернаторов станет легче отправлять в отставку. А хорошо ли это?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика