Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О недостаточности

О недостаточности

Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал тут у одной авторки, ведущей канал о философии, об идее недостаточности и таком ее проявлении, как "я еще недостаточно знаю, чтобы об этом написать пост/эссе/научную статью", "еще надо несколько книг прочитать на эту тему, и тогда уже точно смогу считать себя вправе рассуждать об этом / записать видео для YouTube / прочитать лекцию в местной библиотеке". 

Мне все это знакомо. Синдром самозванца еще больше усиливается, когда говоришь о том, в чем не являешься профессионалом. 

Здесь, между прочим, есть связь с одним давнишним постом про непрочитанные книги. Если ни одна книга не является по-настоящему прочитанной, вычерпанной до дна (ведь что-то мы не поняли, что-то забыли и т. д.), то и ни одна тема не может нам раскрыться во всей полноте и законченности. Мы всегда имеем дело с приближениями. В первом приближении мы можем сказать нечто о чем-то, но, уже говоря это, имеем в виду, что есть второе приближение, которое будет точнее, и так, вероятно, до бесконечности. 

Точно так же и на любого профессионала есть еще больший профессионал, тем более в нашу эпоху торжества узких специализаций.

Полагаю, мы все же завоевали право говорить, коль скоро признаем заведомую неполноту и неточность высказанного. Да и право на ошибку - законное право. Более того, только высказав, сформулировав, протягивая дальше ниточку мысли, можно дойти до ошибочности ранее высказанного. Не высказав же, мы лишь храним иллюзию некоего знания, боясь не то расплескать его, не то обнаружить прискорбную пустоту сосуда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2020
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
«Проклятые вопросы» о сериалах и не только
Мнение
27 августа 2014
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Первые стихи о Москве и немецкий патриотизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления