Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Привлекать граждан к соучастию в реализации национальных проектов власть обязана или имеет право?

Привлекать граждан к соучастию в реализации национальных проектов власть обязана или имеет право?

Николай Плюснин
Николай Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22–23 октября 2021 проходил Гражданский форум Кировской области.

 

В названии Форума были заявлены слова про соучастие граждан в реализации национальных проектов. От Альянса консультантов инициативного бюджетирования принял участие в секции, посвященной участию местных сообществ в программах благоустройства. Участники секции вспомнили порядка 10 программ, где предполагается участие жителей в той или иной степени. Это и "Комфортная городская среда", и "Безопасные и качественные дороги", "Комплексное развитие сельских территорий" и так далее, и так далее.

По каждой из программ у участников есть масса вопросов, при этом поиск ответов часто не предполагает их нахождения. Самыми понятными называют "Народный бюджет" и ППМИ, на другом краю "Развитие сельских территорий".

Участники секции попытались посмотреть на соучастие с позиции: привлекать граждан власть обязана или имеет право? И если граждане участвуют, могут ли рассчитывать на компенсацию своих расходов.

 
 
 

Как говорится: время прошло быстро, обменялись мнениями, обозначили узкие места.

Спартак Калинин рассказал о работе на финальной сессии. Осталось написать рекомендации и верить, что они будут прочитаны, поняты и хотя бы чуть-чуть реализованы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2019
Николай Плюснин
Николай Плюснин
Ждать или делать? Сейчас или потом?
Мнение
11 ноября 2019
Николай Плюснин
Николай Плюснин
Семинар об инициативном бюджетировании и второй кировский UrbanФорум превзошли ожидания по качеству озвученной информации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоФото