Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Потерявшие близких семьи медиков по праву должны иметь в доме посмертный Орден Пирогова

Потерявшие близких семьи медиков по праву должны иметь в доме посмертный Орден Пирогова

Иван Васильев
Иван Васильев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Горе...

Что же у меня нового. Тут... Тут такое дело (пост возрастного ограничения (18+))... Это важно, это то,  про что нужно говорить...

Потому что, дорогие друзья.... Впрочем, полагаю, все всё понимают.

Кто-нибудь из нас задумывался о такой теме, как медицинское освидетельствование трупа человека на выявление факта его биологической смерти? Как освидетельствование влияет на того, кто его проводит?

До текущего года я освидетельствовал факт биологической смерти последний раз в 2014 году в период работы на скорой помощи, у меня было железное правило: живых к живым - мертвых к мертвым, говоря простым языком, после факта освидетельствования умершего человека я всегда оказывал медицинскую помощь родным и близким покойника (результатом чего становилось увеличение количества медицинских нарядов). Мне не дано понять те выездные бригады СМП, которые тупо выезжают на освидетельствование и разворачиваются сразу, как только зафиксировали смерть. Живых к живым - мертвых к мертвым, если не оказать помощь живому человеку, испытывающему сильнейший стресс, количество умерших может возрасти.

По скорой, все умершие были для меня "случайными" пациентами - зачастую я их видел один единственный раз, непосредственно при проведении столь важного и эстетически, и морально сложного дела.

И это совсем не то же самое, что освидетельствовать человека, которого знаешь.

Освидетельствовать СВОЕГО пациента, которого знаешь лично, знаешь давно, и.... И вот теперь именно ты должен сделать последний медицинский осмотр - это на ПОРЯДОК морально тяжелее, чем делать данную процедуру в отношении "случайного" пациента (как это делает скорая). Про больницу я промолчу - там процедура мед. освидетельствования морально проще по объективным причинам.

А ведь у умершего по-прежнему есть родные и близкие - те, кто нуждается в помощи, добром слове и утешении...

Знаете... Полагаю скоро (если ничего не изменится) мы будем наблюдать отток (увольнения) ряда лечебников амбулаторных ЛПУ из-за этого... Потому что невозможно абстрагироваться от смерти СВОЕГО пациента, которого знаешь, ведешь и которого потом освидетельствуешь на предмет смерти.

Вот интересно, хоть кто-то об этом задумывается?

Это все присказка... Горе. Настоящее человеческое горе - это то, что проникает в душу любого медицинского работника, "какую бы оболочку профессионализма" он на себя не надевал.

Увы, медицинские работники - они смертны, как и все люди, в Псковской области горе пришло в семьи многих медицинских работников (пандемия COVID-19 продолжается). Мы должны помнить имена погибших, вот этот скорбный список (те, про кого мне известно). Это:

1. Фельдшер СМП Захаров Антон Сергеевич;
2. Врач Алексей Семёнович Поднебесный;
3. Врач кардиореаниматолог Анвар Умарович Сабиров;
4. Врач-инфекционист Валентина Владимировна Станак.

Это медики, в семьи которых пришло БОЛЬШОЕ горе....

Это медики, которые по праву заслужили ОРДЕН ПИРОГОВА посмертно.

Это семьи, которые НУЖДАЮТСЯ в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ.

Задумайтесь, что скажет ребенок, когда вырастет - ЗА ЧТО? Разве это справедливо?

Семьи медиков, потерявшие близких, по праву должны иметь в доме посмертный ОРДЕН ПИРОГОВА, должны получать пенсию по утрате кормильца, а те семьи, в которых есть дети, должны иметь возможность дать им (ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЕТ) достойное образование.

Горе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2021
Иван Васильев
Иван Васильев
В прокуратуре Псковской области на рассмотрении находится уже два моих обращения по поводу происходящего в скорой медицинской помощи
Мнение
29 сентября 2021
Иван Васильев
Иван Васильев
Специалисты уходят из медицины из-за отсутствия перспектив
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПсковская область