Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Обсудили итоги «молочного кризиса» в Карелии

Обсудили итоги «молочного кризиса» в Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С Галиной Ширшиной приняли участие в сессии депутатов Олонецкого городского совета. Обсудили итоги «молочного кризиса».

Галина Игоревна развенчала по пунктам без устали производимую провластными источниками дезинформацию по ситуации с поставками молока. Также отметила, что комбинат готов участвовать в жизни района, в частности, в решении проблем водоснабжения и водоотведения, которые становятся все более острыми.

Я в своем выступлении высказала свою оценку, что это был рукотворный кризис, направленный на уничтожение "Славмо" и ОМК, для того, чтобы освободить место для нового бизнес-партнера власти. А. Парфенчиков и В. Лабинов отступили, не ожидая такого возмущения и сопротивления со стороны граждан Карелии.

Важно консолидированными усилиями депутатам всех уровней добиваться условий для развития предприятия - выкуп стен ОМК из госсобственности необходим для развития экономики города, района и республики. Тезис главы и вице-премьера о том, что Олонецкий молочный комбинат не хочет заниматься сельским хозяйством, несостоятелен. Совещание в Минсельхозе по поводу Туксы стало для меня тому подтверждением. Да и в целом для меня удивительно, зачем коллективу завода, который профи в переработке и может, и должен наращивать и развивать именно ее, вместо этого заниматься сельским хозяйством.

В заключении отметила, что дотация из карельского бюджета должна, конечно, платиться совхозам за производство молока, но только если это молоко перерабатывается в Карелии. Дотация должна иметь целью не только поддержать малорентабельные совхозы, но и понизить цены для жителей. Если все молоко будет перерабатываться в Карелии, то это хорошо будет для карельского бюджета из-за большего количества рабочих мест и налогов от переработки.

P. S. В предвыборной программе нашей команды на выборах в ЗС РК говорилось, что мы за максимальную переработку сырья и повышение доли конечного продукта на основе экологосберегающих технологий и против вывоза необработанного сырья из Карелии в любой сфере экономики. Гигантские роботизированные фермы, которые обещает республике В. Лабинов, – это минимум рабочих мест и максимум навоза. А если за этим последует еще и вывоз дотированного из нашего бюджета сырого молока в другие регионы, как это сейчас разворачивалось на наших глазах, то нам этого не надо! И министра такого не надо! Потому что Карелия не колония

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Оптимизаторы добрались до Центра поморской культуры в Беломорске
Мнение
25 октября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как проголосовали депутаты по обращению к главе Карелии об отставке министра сельского и рыбного хозяйства Лабинова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСельское хозяйство