Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Очередной ультиматум для ярославского губернатора

Очередной ультиматум для ярославского губернатора

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два ярославских депутата ГД РФ от «Справедливой России», два Анатолия: Грешневиков и Лисицын, выставили новоявленному врио губернатора Ярославской области Михаилу Евраеву очередной ультиматум. Содержание прошедшей в пятницу пресс-конференции пересказывать не буду, но повторю основные тезисы: отправить в отставку председателя ПЯО Дмитрия Степаненко и мэра Ярославля Владимира Волкова, сформировать новый состав ПЯО на основе местных кадров, вернуть прямые выборы мэра областного центра. К этому оппозиционные депутаты добавили, что у них есть список достойных кандидатов. И главное – в случае, если Михаил Евраев не выполнит озвученных требований, Анатолий Грешневиков намерен принять участие в губернаторских выборах в следующем году.

Анатолий Николаевич (Грешневиков) — бесспорный мастер красного словца и политических баталий. Однако обычно период его публичной активности заканчивался уже через день после оглашения результатов выборов, учитывая, что он ни разу их не проиграл. Так что же изменилось в этот раз? В это раз, как верно подметил один мой коллега, победа эсеров и Анатолия Ивановича (Лисицына), в частности, случилась не по причине гениальности их кампании, а по причине политической импотенции власти в регионе. Никакой генерал-губернатор, окруженный не знающими регион, не мотивированными, а то и откровенно проворовавшимися чиновниками, приезжие бизнес-оккупанты и политтехнологи привели власть к системному кризису. А всякий кризис таит в себе новые возможности. Это явно почувствовали справедливороссы. Власть сейчас необычайно слаба. Евраев не может себе позволить разобраться с наследием Миронова, как Геракл с авгиевыми конюшнями, ему совершенно нечего пока предложить ярославцам ни в экономическом, ни в политическом плане. Добавим к этому опустевшую политическую поляну после смерти лидера ярославских коммунистов Александра Воробьёва и разгона на все четыре стороны сторонников Навального. Куй железо, не отходя от кассы! Это и начали делать справедливороссы.

По сути, пятничная пресс-конференция – заявка эсеров на ключевые должности в правительстве Ярославской области, кресло мэра Ярославля и муниципалитет города. Не удивлюсь, что скоро партия начнет подбирать мощную команду кандидатов в депутаты представительного органа власти. Отчасти неожиданно, но «Справедливая Россия» претендует на роль главной оппозиционной силы в Ярославской области. Очень интересно, насколько результативен будет торг с властью и насколько далеко готова зайти команда Анатолиев в своей борьбе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2021
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Правительство Ярославской области напоминает мне чуть-чуть беременную женщину
Мнение
21 октября 2021
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
В правительстве Ярославской области совсем забыли о том, что интересует простых ярославцев
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЯрославская область