Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если нужен заряд бодрости и надежды, стоит посмотреть «Звуки музыки»

Если нужен заряд бодрости и надежды, стоит посмотреть «Звуки музыки»

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Вчера полночи смотрела "Звуки музыки" ('The Sounds of Music',1965). Не помню, когда я смотрела фильм первый раз или только отрывки, но с удивлением обнаружила, какой это светлый антифашистский фильм. Всем, кому нужен заряд бодрости и надежды, срочно смотреть. И там есть и слова про счастливую аннексию: "но ведь прошло без единого выстрела, радоваться надо", и реплика главного героя в ответ на это.

К сожалению, 91-летний Кристофер Пламмер, исполнивший роль Капитана фон Траппа, умер в этом году (13 декабря 1929- 5 февраля 2011) - последствие неудачного падения. Светлая ему память. Какой прекрасный актер! К фильму он поначалу относился с сильной идиосинкразией, считал свою роль одноразмерной, плоской, не хотел о нем слышать и говорить, пресс-секретарь предупреждал журналистов. Но прошло время, и он посмотрел его как простой зритель и понял, почему фильм так любят.

На ТВ были вечера с воссоединением всех актеров, героев фильма.

Сценарий фильма был написан на реальной истории, довольно сильно измененной. Фон Трапп действительно был вдовцом с 7 детьми, она атеисткой, услышавшей музыку Баха, которая обратила ее к Богу. Но главное, что до прихода Гитлера к власти они прожили счастливо лет 10 и родили двоих детей. Потом им пришлось бежать от нацистов.

В сети есть и полный скрипт фильма. И книга с нотами к фильму.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2021
Игорь Олин
Игорь Олин
«Дело было в Пенькове» будут любить, пока существует кинематограф
Мнение
30 сентября 2021
Денис Бочкарев
Денис Бочкарев
Правозащитное кино в России не имеет шанса дойти до зрителя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления