Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Правительство Ярославской области напоминает мне чуть-чуть беременную женщину

Правительство Ярославской области напоминает мне чуть-чуть беременную женщину

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Региональный оперативный штаб сподобился собраться лишь спустя двое суток после инициативы правительства России о введении дополнительных ограничительных мер. Капитан Очевидность Михаил Евраев сообщил собравшимся что «сейчас идет четвертая волна и предстоит очередное серьезное испытание и для органов власти, и для жителей, и для бизнеса».

Итогом совещания стал очередной пакет паллиатива, смысл которого в попытке сохранить баланс между ограничениями и свободами. Правительство Ярославской области во главе с новоявленным технократом (ой ли?) напоминает мне чуть-чуть беременную женщину или хозяина, отрезающего хвост собаке по кусочкам из большой к ней любви. Однако я думаю, что истинная причина медлительности и неуклюжести административных решений в том, что власть больше заботиться не о людях, а о том, как она будет выглядеть, отчитываясь в столице. Кто-то скажет, что я слишком груб и несправедлив к чиновникам. Но позвольте! В ПЯО не знают, что в мире пандемия? Что ее развитие идет волнами и у каждой волны есть вполне предсказуемые причины? Что ситуация может развиваться по неблагоприятному сценарию? Что для этого нужны будут дополнительные ресурсы? Почему ярославские власти опять не готовы к принятию решений, почему опять чего-то не хватает? Почему даже банальную систему QR-кодов смогут ввести лишь с 27 октября? Весь мир знает, как работать с QR-кодами, а наши чиновники не знают, не готовы, етить их за ногу.

Да, я понимаю, что доля регионального руководителя нелегка. Система так устроена, что вождь дает поручение правительству РФ, они отдают решение на откуп регионам, а бедным губернаторам приходится крутиться ужом на сковородке. Но настоящий хозяин не будет продолжать эту порочную практику и перекидывать ответственность на департаменты, департаменты на учреждения и т. п. Настоящий хозяин ко всему готов, его решения выверены и подготовлены. Он знает, что делать, делает и готов отвечать за результат. Поэтому, Михаил Яковлевич, вы, конечно, можете уволить, например, Тубашова (ведь Степаненко-то вы уволить не можете). Но если вы и дальше продолжите в стиле «давайте оставим гостиничному бизнесу и точкам общепита право выбора – либо пускать в свои заведения по QR-кодам, либо ограничить наполняемость», то рано или поздно вы сами окажетесь крайним. Более того, за вами не пойдут люди, а это приговор для любого руководителя, тем более политика.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2021
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Телефонные справки о вакцинации и о переписи населения должны быть сверхдоступны
Мнение
22 октября 2021
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Локдаун разом накрыл государственной лапой несколько значимых дат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирусЯрославская область