Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Плюсы и минусы новой велодорожки в Воронеже

Плюсы и минусы новой велодорожки в Воронеже

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вставлю свои пять копеек в "велодорожку", постараюсь не повторяться.

1. Злополучный столб. Говорят, что его перенесут. Тут у меня два вопроса - зачем было сначала асфальтировать и выкладывать все плиткой, чтобы потом переделывать, ковырять и переносить. И второй - зачем он вообще нужен, не проще ли повесить знак перехода и светофор на световую опору?

 
 
 

2. Я затестил более-менее законченный кусок на арендном самокате. С точки зрения ширины ехать комфортно, если движение будет односторонним, обогнать - не очень удобно, но можно, захватив брусчатку и тротуар, но главная проблема не в ширине дорожки, а в том, что она вплотную примыкает к парковке. То есть налететь на внезапно открытую дверь - проще простого. Создана конфликтная ситуация. Такую ли велодорожку мы хотели?

3. В местах пересечения с тротуаром на велодорожке гранит, потому как пешеход здесь главный. Но тротуар этот идет еще и под углом, что создает дополнительные неудобства велосипедистам. Может, стоило сделать велодорожку на дороге, чтобы у каждого было свое место, а в месте пересечения конфликт регулировал бы светофор?

А теперь о хорошем. Вы удивитесь, но хорошее действительно есть. На проспекте Революции не будет забора! Уродливого, бесполезного, потенциально опасного. Пассажиры из припаркованных авто смогут без проблем выйти прямо на тротуар! Больше не надо идти сквозь поток до разрыва, не надо перекидывать через забор детскую коляску и ребенка! Ура-ура-ура! Так что давайте оставим здесь все как есть, а "велодорожка" станет зоной выхода из авто.

 
 
 

Но где делать велодорожку? Очень просто, на противоположной стороне, отдав под нее всю парковочную полосу. От основной проезжей части отделить ее бордюром или столбиками, любителей встать на авариечке - строго наказывать.

Где парковаться нуждающимся?

На нечетной стороне, с удобным выходом на тротуар. Наличие свободных мест можно регулировать ценой. Мы потеряем несколько десятков парковочных мест, но зато получим новую магистраль, которая упростит жизнь десяткам тысяч людей. И даже если вы не пользуетесь велосипедом и самокатом, помните, что по этой велодорожке может ехать ваш заказ из службы доставки!

Кроме того, на четной стороне есть две не самые популярные подземные парковки, так что особо нуждающиеся найдут место для авто.


Реклама «7x7». Большой каталог электросамокатов представлен на сайте https://globaldrive.ru Также на сайте вы найдете много другой техники для активного отдыха

 

ООО «Юг Моторс», юр.адрес: 350002, Краснодарский край, г. Краснодар, г.о. Краснодар, ул. Длинная, д. 192, офис 4/1, ОГРН 1202300066044

 

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
В октябре наконец откроют новую дорогу, которую жители Воронежской области так ждали
Мнение
11 сентября 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Автомобиль — важный помощник жизни человека, но не обязательно пользоваться им каждый день
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВоронежВоронежская областьДорогиФото